Консультация офтальмолога /

Катаракта, пятна перед глазом, слезится глаз — вопрос №2243226

Здравствуйте. Маме 65 лет. Год назад примерно появились пятна перед глазом. Поставили диагноз катаракта сухая форма если я не ошибаюсь. Недавно начал слезится глаз. Пошла к врачу сказали теперь влажная форма и это плохо. Скажите какое лечение необходимо или какая операция чтобы сохранить зрение. До этого всё что выписывали это витамины для глаз.

Возраст: 65

Офтальмолог
Здравствуйте.
Катаракта у мамы начальная, ее пока рано оперировать, но вот на левом глазу макулярная дегенерация перешла во влажную форму - появилось скопление жидкости под сетчаткой. Чтобы это постараться устранить - необходимы уколы в глаз( в полость стекловидного тела) - они должны устранить отек и новообразованные сосуды.
Если еще есть вопросы - пишите???
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. Эти уколы вылечат проблему или временно помогают а потом снова ставить. И есть ли противопоказания.

Офтальмолог
Противопоказание - острые воспалительные процессы в глазу и в организме в целом, и если узкие специалисты не пропускают по своим заболеваниям.
Эти уколы выводят глаз в ремиссию, в дальнейшем может потребоваться снова вводить препараты, но это могут быть годы ремиссии и хорошего зрения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам назначили сделать окт макулы? Обязательно сделайте. Если действительно есть влажная форма ВМД (отек) , то надо делать специальные инъекции: ингибитор ангиогенеза (эйлеа, луцентис). Обсудите это с лечащим врачом.
А катаракта начальная, с ней пока ничего не надо делать
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Что такое окт макулы?
Офтальмолог
Оптическая когерентная томография макулы (центра сетчатки).
Диагноз отек макулы или влажная форма макулодистрофии надо уточнить/подтверждить на окт
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо.
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста прикреплённый файл. Там написано окт и дальше описание. Получается делали окт или это что то другое написано?
Офтальмолог
Да, делали. Правда самих снимков вам видимо не дали.
По результатам окт есть отек. Ингибитор ангиогенеза показан.
И контроль окт каждый раз после укола
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо.
Офтальмолог
Доброе утро. Причина пятен перед глазами не в катаракте, а в макулярной дистрофии, которая из сухой формы перешла во влажную-прогрессирует. Лечение в данном случае одно- введение анти_VEGF препаратов в полость глаза( Эйлеа или Луцентис), данные лекарства очень дорогие, необходимая загрузочная доза-3 укола за 3 месяца ( каждые 3-4 недели). Вам необходимо получить направление на такое лечение и встать в очередь на квоту.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Да, сказали один укол 37000, а очередь два-три года на бесплатные. Не поздно ли будет через два года? И ещё вопрос, после того как три укола будут поставлены это будет полное излечение данной патологии или возможно ещё понадобится ставить их?
Офтальмолог
2-3 года это конечно очень долго, время может быть упущено.
Полного излечения от данной патологии нет, это невозможно, однако улучшение зрения добиться уколами можно и остановить прогрессирование болезни тоже можно.
После 3 х уколов гарантировать. что не понадобятся еще уколы не возможно. первые 3 это "Золотой стандарт"-загрузочная доза. Кому то хватает и их, но чаще всего требуются еще 1-2 укола но уже в более отдаленные промежутки времени.
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста по данной выписке точно уже понятно что нужны уколы или как пишут другие специалисты надо ещё снимок окт какой то делать и снимок сетчатки?
Офтальмолог
ОКТ в любом случае надо будет сделать, чтобы отслеживать динамику процесса ( сейчас/ после инъекций и далее регулярно каждые 3-6 месяцев). Да,"влажная форма" ВМД является показанием для проведения анти-VEGF терапии ( Эйлеа/Луцентис).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте в вашем случае вмд перешла во влажную форму, это плохо. Нужны специальные уколы. Их можно поставить по омс, те бесплатно. Уточните у вашего лечащего врача. Их ставят по квоте
Клиент
Иван Александрович, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Добрый день. Вам снимки сетчатки делали?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Мама сказала проверяли на двух аппаратах каких то. Про снимки ничего не сказала.
Офтальмолог
Показания к инъекциям определяются на окт . запишитесь сначала на снимок желательно в режиме ангиографии после - нужна консультация хирурга офтальмолога !