Катаракта, пятна перед глазом, слезится глаз

Здравствуйте. Маме 65 лет. Год назад примерно появились пятна перед глазом. Поставили диагноз катаракта сухая форма если я не ошибаюсь. Недавно начал слезится глаз. Пошла к врачу сказали теперь влажная форма и это плохо. Скажите какое лечение необходимо или какая операция чтобы сохранить зрение. До этого всё что выписывали это витамины для глаз.

65 лет

Здравствуйте.
Катаракта у мамы начальная, ее пока рано оперировать, но вот на левом глазу макулярная дегенерация перешла во влажную форму - появилось скопление жидкости под сетчаткой. Чтобы это постараться устранить - необходимы уколы в глаз( в полость стекловидного тела) - они должны устранить отек и новообразованные сосуды.
Если еще есть вопросы - пишите???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте. Эти уколы вылечат проблему или временно помогают а потом снова ставить. И есть ли противопоказания.

Принятый ответ

Противопоказание - острые воспалительные процессы в глазу и в организме в целом, и если узкие специалисты не пропускают по своим заболеваниям.
Эти уколы выводят глаз в ремиссию, в дальнейшем может потребоваться снова вводить препараты, но это могут быть годы ремиссии и хорошего зрения.

Здравствуйте.
Вам назначили сделать окт макулы? Обязательно сделайте. Если действительно есть влажная форма ВМД (отек) , то надо делать специальные инъекции: ингибитор ангиогенеза (эйлеа, луцентис). Обсудите это с лечащим врачом.
А катаракта начальная, с ней пока ничего не надо делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. Что такое окт макулы?

Оптическая когерентная томография макулы (центра сетчатки).
Диагноз отек макулы или влажная форма макулодистрофии надо уточнить/подтверждить на окт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста прикреплённый файл. Там написано окт и дальше описание. Получается делали окт или это что то другое написано?

Принятый ответ

Да, делали. Правда самих снимков вам видимо не дали.
По результатам окт есть отек. Ингибитор ангиогенеза показан.
И контроль окт каждый раз после укола

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо.

Доброе утро. Причина пятен перед глазами не в катаракте, а в макулярной дистрофии, которая из сухой формы перешла во влажную-прогрессирует. Лечение в данном случае одно- введение анти_VEGF препаратов в полость глаза( Эйлеа или Луцентис), данные лекарства очень дорогие, необходимая загрузочная доза-3 укола за 3 месяца ( каждые 3-4 недели). Вам необходимо получить направление на такое лечение и встать в очередь на квоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Да, сказали один укол 37000, а очередь два-три года на бесплатные. Не поздно ли будет через два года? И ещё вопрос, после того как три укола будут поставлены это будет полное излечение данной патологии или возможно ещё понадобится ставить их?

2-3 года это конечно очень долго, время может быть упущено.
Полного излечения от данной патологии нет, это невозможно, однако улучшение зрения добиться уколами можно и остановить прогрессирование болезни тоже можно.
После 3 х уколов гарантировать. что не понадобятся еще уколы не возможно. первые 3 это "Золотой стандарт"-загрузочная доза. Кому то хватает и их, но чаще всего требуются еще 1-2 укола но уже в более отдаленные промежутки времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста по данной выписке точно уже понятно что нужны уколы или как пишут другие специалисты надо ещё снимок окт какой то делать и снимок сетчатки?

Принятый ответ

ОКТ в любом случае надо будет сделать, чтобы отслеживать динамику процесса ( сейчас/ после инъекций и далее регулярно каждые 3-6 месяцев). Да,"влажная форма" ВМД является показанием для проведения анти-VEGF терапии ( Эйлеа/Луцентис).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо.

Здравствуйте в вашем случае вмд перешла во влажную форму, это плохо. Нужны специальные уколы. Их можно поставить по омс, те бесплатно. Уточните у вашего лечащего врача. Их ставят по квоте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Иван Александрович, спасибо.

Пожалуйста

Добрый день. Вам снимки сетчатки делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Мама сказала проверяли на двух аппаратах каких то. Про снимки ничего не сказала.

Показания к инъекциям определяются на окт . запишитесь сначала на снимок желательно в режиме ангиографии после - нужна консультация хирурга офтальмолога !