Консультация эндокринолога /

Помогите разобраться — вопрос №2243293

Расшифруйте анализы и узи. Подскажите как сбросить вес? Растет не по дням, а по часам. Постоянно хочется. Параллельно с диетой бросаю курить, постоянно нервы, злая, раздражительная. Просыпаю уже уставшая.Афабазол не помогает, глюкофаж тоже.

Возраст: 22

Хронические болезни: Холецистит, изгиб желчного пузыря. Остеохондроз, грыжа.

Эндокринолог
Здравствуйте

Какой у вас рост и вес? С какой целью принимаете глюкофаж?
Клиент
Анастасия Алексеевна, 170,80 кг
Глюкофаж прописал эндокринолог в помощь снижение аппетита( не помогает)
Эндокринолог
И не поможет. Потому что он используется только при сахарном диабете 2 типа для снижения гликемии

Ваш индекс массы тела составляет 27,7 кг/м2, что соответствует избыточной массе тела

С таким индексом массы тела к применению разрешен только орлистат (сибутрамин и препараты группы ГПП-1 идут строго от ИМТ 30 и выше)

Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Эндокринолог
По анализам повышены антитела к тиреопероксидазе при нормальных показателях ТТГ. это говорит лишь о риске развития аутоиммунного тиреоидита. Вам больше не нужно сдавать кровь на антитела к тпо. Из не смотрят в динамике и не снижают.
Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год + УЗИ щитовидной железы 1 раз в год

Ферритин у вас достаточно низкий. Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день а течение 3 месяцев (так долго для того, чтобы не только поднять показатель, но и создать депо железа в организме). После чего пересдайте показатель ферритина вновь

Клиент
Анастасия Алексеевна, при холецистите орлистат можно?
Эндокринолог
При холецистите нельзя. Но, к сожалению, при вашем ИМТ и другие препараты противопоказаны

На данный момент остается снижать массу тела с помощью придерживание принципов правильного питания и физической нагрузкой

К тому же, как будет подниматься уровень железа в организме, с весом станет бороться легче
Клиент
Анастасия Алексеевна, многие советовали субтрамин, что скажете?
Эндокринолог
Он идет строго от ИМТ 30 кг/м2. Я против назначения его при ИМТ ниже. Назначение другими сибутрамина при ИМТ ниже - это ответственность назначающего врача
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна,
Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин низкий- принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать

Напишите ваш рост и вес?
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте,170,80кг
Вес очень тяжело уходит, при спорте и соблюдении диеты, постоянно хочется есть
Питаюсь по меню сбалансированному
Эндокринолог
Попробуйте снизить вес с помощью сибутрамин 10 мг 1 р в день
При восполнении железа вес тоже снизится
Вит д принимайте 2000 ме утром после еды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Какой у вас рост и вес?
У вас недостаток железа в организме, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, 170,80кг
Подскажите а есть железо не в таблетках, а в ампулах например ?
Эндокринолог
Есть в ампулах препарат тотема.
Эндокринолог
Для снижения веса могу порекомендовать препарат орлистат 120мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев, можно принимать максимально до 1 года.
Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Клиент
Елена Валерьевна, у меня холецистит, при нем прием возможен?
Эндокринолог
Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить можно до 15мг. Но как правило повышение дозы обычно рекомендуется уже при ожирении, вам можно остаться на дозе 10мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.
Эндокринолог
При холецистите орлистат противопоказан. Попробуйте препарат Редуксин.

Есть так же более безопасный и без побочных эффектов препарат - витажиналь инозит 1 порошок 1 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Либо любой другой препарат инозитола, их достаточно много.
Принятый ответ
Эндокринолог
АТ к тпо говорит и предрасположенности к аит , гормоны щж в норме - это главное
На фоне лишнего веса лептин и инсулин повышаются, про снижении веса они снизятся сами

Глюкофаж не показан, сахар в норме
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоиммунный тиреоидит
Но функция щитовидной железы в норме
Принимать ничего не надо
Раз в год только ттг сдавайте
У вас дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Через три месяца ферритин сдать
Пить вит Д 2000МЕ ежедневно
И.Вам нужно помочь выработать правильное пищевое поведение
Добавить редуксин 10 мг во время завтрака
Он снизит аппетит и поможет в снижении веса