Консультация акушера /

Тянущие боли внизу живота — вопрос №2243477

Здравствуйте!
Последние месячные начались 23.05.2024.
В июне месячные
не начались,случилась долгожданная беременность. Тесты от 22.06 и 23.06 положительные. У врача была 28.06,записали на УЗИ 11.07,раньше сказали смысла делать нет,нужно,чтобы было видно эмбриончик и сердцебиение. До этого времени ничего делать не нужно.
Последнее время беспокоят тянущие,как во время месячных,боли (иногда покалывающие),они не постоянные,
выделений можно сказать нет, если только немного желтоватых или бесцветных.
УЗИ малого таза делала до беременности (30.05), все в норме,без патологий. Мазок на онкоцитологию и флору тоже в норме. Сейчас принимаю фемибион 1. При планировании (с октября 2023 г.) также принимала витамины для планирующих,потом витамины для женщин,витамины группы В,и после просто фолиевую кислоту.
Подскажите,пожалуйста,с чем могут быть связаны тянущие боли? Не опасно ли это? Очень переживаю,до УЗИ еще неделя.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам нужно пройти УЗИ, подтвердить маточную беременность и ее состояние. Также при УЗИ могут быть исключены другие возможные причины болей, например, киста желтого тела.
"Сердцебиение" - не единственная цель УЗИ при беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В малых сроках беременности часто беспокоят умеренные тянущие боли внизу живота, обычно это обусловлено ростом матки и натяжением связочного аппарата в малом тазу.
В 5-6 недель уже обычно видно плодное яйцо, можно сделать УЗИ для подтверждения маточной беременности.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, тянущие боли могут быть на ранних сроках. Это реагирует матка. Вам можно уже сделать узи, чтобы подтвердить маточную беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, небольшие покалывания и потягивания абсолютно нормальны в начале беременности, если они не доставляют вам значительного дискомфорта. Это связано с ростом матки и в лечении не нуждается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Тянущие боли на ранних сроках чаще всего связаны с полнокровием матки, её ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность

Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Пинимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер!
Вчера,после того,как создала вопрос,началось кровотечение. Обнаружила пятно крови на белье,сразу поехала к врачу,сделали УЗИ,беременность маточная,видно плодное яйцо и желточный мешочек (размеры,к сожалению,не запомнила и не записала). По УЗИ срок - 4-5 недель. Так же обнаружили ретрохориальную гематому,сказали,что это она и кровит,размер ее 31 мм (на сколько мм, на нервах, тоже не запомнила),положили в стационар,делают капельницы 2 раза в день,утрожестан 3 раза в день,витамин Е и продолжать принимать фенобион 1. Сегодня также делали УЗИ и сказали,что гематомы уже две, по размеру средние. При этом выделений уже немного и они коричневые. ХГЧ сегодня - 6800. Подскажите,пожалуйста,могла ли одна гематома разделиться на две? Какой прогноз при данных гематомах? Заранее спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.

Продолжайте лечение? Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня коричневых выделений уже нет,немного желтоватые с бежевыми вкраплениями. Нормально ли это?
Акушер, Гинеколог
Нормально