Консультация педиатра /

Железодефицитная анемия — вопрос №2243597

Здравствуйте. Ребенку 1 год 5 месяцев. По анализам гемоглобин 112. Врач сказал железодефецитная анемия, принимать мальтофер 15 капель. Ребёнок весит 11 кг. Нужно ли принимать препарат? Если нужно, то это не маленькая ли дозировка. Принимаем с 25 июня, запоров не было до сегодняшнего дня, но вот сегодня третий день ребёнок не какает, ночью плакал. Газы выходят и все. Вопрос: есть ли анемия? Нужно ли принимать мальтофер? Верная ли дозировка?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

С года гемоглобин норма от 110
Но нужно смотреть анализ целиком (эритроциты и эритроцитарные индексы)

В питании продукты железосодержащие кушает? Мясо/говядина/печень/курага/греча/зелкные яблоки?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Прикрепила анализы. Мясо ест, может не так хорошо, как нужно и хотелось бы.

Педиатр
Эритроциты в норме.
Но снижены немного эритроцитарные индексы.
Лучше сдать еще и Ферритин и сывороточное железо (для исключения латентного дефицита железа)
Если будут снижены тогда прием железа оправдан
Педиатр
Здравствуйте!
Анемии нет пока, думаю пока можно не давать препарат либо давать по 1-2 капле в день. Пока можно чуть поднять гемоглобин коррекцией питания (говядина, печень, гречка и т. д.)
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, здравствуйте. Прикрепила анализы.
Педиатр
Можно сдать ещё ферритин (биохимия) для исключения латентного дефицита железа.
Педиатр
Здравствуйте
Нижняя граница нормы гемоглобина 110 г /л
Оцениваем не только гемоглобин, но и эритроцитарные индексы
Если снижены эритроцитарные индексы, указывает на латентный дефицит железа и необходимо сдать кровь на ферритин и сывороточное железо

Капли мальтофер 2 кап на кг веса, делим на 2 приема

Анализы на руках? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Анализы прикрепила.
Педиатр
Гемоглобин в норме , снижение эритроцитарных индексов, нужно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, чтобы оценить запасы железа.
Если они будут снижены, тогда необходимо начать прием железа из расчета 2 кап Мальтофера на кг веса (22 кап в сутки )

В рационе обязательно должна быть говядина, субпродукты, крупы, зелёные яблоки, гранат
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила ещё вторую страницу анализов. Посмотрите, пожалуйста. Мальтофе не стоит заменить на другой препарат?
Педиатр
Можно заменить на ферлатум или тотема , но только после результатов дообследования
Для профилактики железо не принимаем

Биохимические показатели в норме по возрасту , но железа и ферритина нет, не сдавали?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет. Сдадим обязательно.
Педиатр
Только после этого принимать решение о необходимости железа , для профилактики не принимаем

Биохимия в норме по возрасту
Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить анализ полностью? Ферритин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Ферритин не сдавали.
Педиатр
эритроцитарные индексы mcv, mch снижены, что может быть признаком латентного железодефицита. Сам по себе гемоглобин по возрасту в норме.

Чтобы понять, нужен ли прием препаратов железа, нужно сдать кровь на ферритин. Если он будет ниже 20, тогда показана прием мальтоыера 2 капли на кг в сутки.
Клиент
Алина Александровна, может лучше заменить мальтофер на ферлатум фол. Я прикрепила вторую страницу анализов. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно посмотреть анализ крови целиком. Если снижен цветовой показатель, гематокрит, эритроцитарные индексы МСМ МСH MCHC, нужно будет сдать бх крови и посмотреть ферритин и сывороточное железо.
Гемоглобин у ребёнка в норме.
В связи с тем, что у ребёнка запор, препарат железа нужно отменить до восстановления дефекации, далее возобновить приём (если по анализам действительно анемия) и начать принимать в меньшей дозе ( просто курс будет длиннее).

Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, здравствуйте. Анализы прикрепила.
Педиатр, Детский эндокринолог
Критичного ничего нет. Железо можно отменить. Показатели в норме.
Клиент
Злата Владиславовна, может лучше заменить мальтофер на ферлатум фол. Я прикрепила вторую страницу анализов. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Детский эндокринолог
На второй странице всё хорошо.
Чтобы на 100% исключить латентный дефицит: отмените мальтофер, сдайте ферритин и сывороточное железо.
Если вдруг будет после анализа продолжать пить препараты, лучше заменить на Феррум лек.
Педиатр
Анализы в норме по возрасту.

Можно как аналог использовать ферлатум 1,5 мл на кг в сутки (без фолиевой кислоты).