Консультация педиатра /

Герпесная ангина у грудничка — вопрос №224449

Ребенку 4 месяца. 6 марта появилась заложенность носа. 8 марта появилась осиплость голоса.9 марта обнаружила во рту белые пятна, похожие на стоматит. Обратились на скорую. Поставили диагноз - герпесная ангина. Прописали лечение - Виферон свечи, супрастин, Мирамистин в зев обильно, отвар ромашки, промывание носа Аквалором. С 6 марта температура тела не повышалась, был жидкий стул один раз, и на сутки пропадал аппетит. Лечимся дома. Вопрос- может подстраховаться и лечь в стационар?

Стоматолог
Здравствуйте
Температура была?
И как сейчас самочувствие?
Аппетитом?
Клиент
Диана, температуры не было. Аппетит наладился - есть хорошо. Ребенок немного вялый, но улыбается, гулит и играет. Правда спит дольше чем обычно, но я списываю это на супрастин

Стоматолог
Обычно герп ангина протекает с высокой температурой,поэтому спрашиваю)
Лечение верное,виферон продолжаете как обычно)
Если малыш ест,его ничего не беспокоит,-значит пошёл на поправку
В любом случае пригласите педиатра на дом для повторного осмотра
Выздоравливайте
Клиент
Диана, спасибо. Успокоили меня.
Стоматолог
Педиатра пригласите)
В идеале-грудное кормление )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можно фото высыпаний?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Ксения.
Есть улучшения, лечение верное , поэтому не вижу необходимости в стационарном лечении.
Если была бы необходимость врач бы вас направил в стационар.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! После исчезновения аппетита он восстановился?
Если нет температуры, аппетит восстановился, стул тоже в порядке и ребёнок в целом активен то нет неоьходимости в стационаре! Продолжайте начатое лечение, если бы на то была необходимость вас бы положила в стационар с самого начала!
Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы на данный момент?
Педиатр
Здравствуйте, без температуры и выраженного плохого самочувствия не вижу смысла в стационаре, и герпесная ангина редко протекает без высокой температуры, точнее сказать я не видела такого. Ребёнок не должен быть вялым, много спящим , излишне капризным, хорошо должен мочиться и кушать. Дома прекрасно справитесь, но нужно наблюдение педиатра и анализ крови.
Педиатр
И да, мирамистин в таком возрасте не используют, ничего брызгать, тем более обильно не надо! Достаточно гв и промывания носа всё, виферон бесполезный препарат. Нужно только регулярное наблюдение педиатра.