Консультация педиатра /

У младенца не перевариванная смесь в стуле — вопрос №2244891

Здравствуйте. Нам полтора месяца. Кушаем Нан смесь. И у нас в кале не провариванная смесь. Это норм или нет? Ходит в туалет каждый день.

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте,приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, это давно и тут не так много "творога" могу завтра приложить фото если будет так же

Педиатр
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Белые комочки это остатки непереваренный пищи ,это норма для грудничка ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Клиент
Эльнура Назимовна, как определить зловонный запах. Просто когда она какает запах прям стоит?
Педиатр

Кислый запах это норма для малышей)
При зловонном запахе и цвет меняется )
Клиент
Эльнура Назимовна, загрузила новое фото. Дочь второй раз сегодня сходила в туалет
Педиатр
Посмотрела это тоже норма
Сбои смеси НАН такая зелень возможна жто норма не переживайте ,красные флажки написала
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё. Сегодня у дочки увидела на губе красноту. Фото загрузила. Это не герпес созревает?
Педиатр
Нет не похоже
Просто раздражение ,скорее всего пальчики в рот тянет
Протирать мирамистином 2-3 раза в день 5 дней и все
Клиент
Эльнура Назимовна, просто переживаю,что б герпес не проворонить..... Читала ,что последствия не сильно хорошие....
Педиатр
Это или мозоль от сосания соски, или раздражение , но на герпес не похоже
Если будут высыпания с жидкостью внутри тогда можно подумать что это герпес
Наблюдать протирать мирамистином
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё. У нас чайник ( нержавейка) и после кипячения воды. Вода пахнет чайником и вкус неприятный. Такой водой нельзя разводить смесь? Просто я не замечала. И долгое время такой водой разводила смесь для ребенка......
Педиатр
Лучше приобрести новый
Так как может выделять в воду вредные химические вещества
Педиатр
Добрый день

Стул на фото вариант норма, может быть после каждого кормления.
Может содержать комочки непереваренный смеси, белые вкрапления , это связано с созреванием ферментов жкт
Главное чтобы не было крови, не было черного и белого стула
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, загрузила новое фото. Дочь второй раз сегодня сходила в туалет
Клиент
Педиатр
На ИВ перенос может ходить в туалет и после каждого кормления.
Стул хороший, немного с зеленцой, это свойственно для смеси нан
Все в норме
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё. Сегодня у дочки увидела на губе красноту. Фото загрузила. Это не герпес созревает?
Педиатр
Здравствуйте
Малыш соску сосет?
Больше похоже на мазоль от повышенного сосания пальца(кулака), соски пустышки.

Дома у кого-то из членов семьи есть герпетические высыпания на лице?
Клиент
Виктория Витальевна, нет ,ни у кого герпеса нет. Да соску сосет
Клиент
Виктория Витальевна, возможен ещё укус комара?
Педиатр
Нет. На укус комара не похоже.
Больше на мозоль из-да активного сосания, пока наблюдайте. Ничем не нужно обрабатывать, рассосется самостоятельно
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё. У нас чайник ( нержавейка) и после кипячения воды. Вода пахнет чайником и вкус неприятный. Такой водой нельзя разводить смесь? Просто я не замечала. И долгое время такой водой разводила смесь для ребенка......
Клиент
Виктория Витальевна, можете подсказать пожалуйста. Мы дочу искупали в бане. Но ,там было градусов 40-50,это первый и последний раз. Опасного же нет ничего?
Педиатр
Не желательно конечно, но от однократного раза ничего не будет.
Слишком горячий воздух в бане, может вызвать раздражение и потницу у ребёнка.
Сейчас предлагайте больше жидкости пить.
Педиатр
Это не страшно)
Если очень смущает запах, можете поменять чайник
Педиатр
Здравствуйте! По фото стул абсолютная норма.

Стул на ИВ может быть почти после каждого кормления, либо отсутствовать до 5 дней.

Иметь непереваренные частички, немного слизи.

Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть очень жидким частым пенистым, раздражающим перианальную область, иметь прожилки крови.
Все остальное вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё. Сегодня у дочки увидела на губе красноту. Фото загрузила. Это не герпес созревает?
Педиатр
Нет, это может быть локальное покраснение от сосания, либо малыш себя травмировал ручкой.
Клиент
Алина Александровна, просто переживаю,что б герпес не проворонить
Потому что читала,что очень плачевные последствия
Педиатр
Нет, не волнуйтесь. Герпес малыши если и переносят, чаще всего обычно.

Плюс заразиться нужно «постараться», это прямой контакт с больным герпесом в активной фазе.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё. У нас чайник ( нержавейка) и после кипячения воды. Вода пахнет чайником и вкус неприятный. Такой водой нельзя разводить смесь? Просто я не замечала. И долгое время такой водой разводила смесь для ребенка......
Педиатр
Здравствуйте! Ничего критичного не будет. Но если ощущаете неприятный вкус, то нужно помыть чайник с лимонной кислотой.
Клиент
Алина Александровна, можете подсказать пожалуйста. Мы дочу искупали в бане. Но ,там было градусов 40-50,это первый и последний раз. Опасного же нет ничего?
Педиатр
Нет, опасности не будет, если самочувствие малыша в норме.
Клиент
Алина Александровна, , а если ребенок бы перегрелся. То перегрелся сразу же? Или через какое то время плохо станет. И как понять,что ребенок перегрелся. Сейчас наблюдаю за ней, активная и все хорошо. В бане было мин 30 назад
Педиатр
В течение пары часов малыш бы стало плохо, если он перегрелся.
Педиатр
Здравствуйте
Стул по фото в норме. Цвет и консистенция тоже.
На смесях Нан, Нутрилон и нутрилак может быть зелёное окрашивание, это тоже нормально

На ИВ стул может быть после каждого кормления ю а может и один раз в 5 дней
Обязательно между кормлениями давать воду 40мл на кг веса в сутки . Вода необходима для созревания и работы ферментов

Белые комочки и слизь характерны для детей, так как ферментная система не зрелая и не все переваривается .

Главное чтобы стул не пенился и не впитывался полностью в памперс, не было прожилок крови в нем, не б во черным или белым
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё. Сегодня у дочки увидела на губе красноту. Фото загрузила. Это не герпес созревает?
Педиатр
Здравствуйте , нет
Герпес в таком возрасте бессимптомно не проходит

Похоже на мозоль, как при трении
Пустышку берет? Может руки постоянно во рту?
Клиент
Алёна Валерьевна, да соску сосет и руки тянет. А если был герпес какие были признаки , температура наверное?
Педиатр
Да, повышение температуры, капризность и беспокойство, отказ от еды , появление новых высыпаний

Не волнуйтесь, это не он!
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста ещё. У нас чайник ( нержавейка) и после кипячения воды. Вода пахнет чайником и вкус неприятный. Такой водой нельзя разводить смесь? Просто я не замечала. И долгое время такой водой разводила смесь для ребенка......
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного не будет , но если ощущаете этот вкус и Вы, то лучше прокипятить чайник с лимонной кислотой и прополоскать
Клиент
Алёна Валерьевна, можете подсказать пожалуйста. Мы дочу искупали в бане. Но ,там было градусов 40-50,это первый и последний раз. Опасного же нет ничего?
Педиатр
Если ребёнок активный , чувствует себя хорошо, то ничего страшного !

Но лучше не подвергать воздействию такими высокими температурами , так как малыши легко перегреваются
Клиент
Алёна Валерьевна, а если ребенок бы перегрелся. То перегрелся сразу же? Или через какое то время плохо станет. И как понять,что ребенок перегрелся. Сейчас наблюдаю за ней, активная и все хорошо. В бане было мин 30 назад
Педиатр
Если активный , то все хорошо)

Если бы перегрели , то ребенок сразу был бы вялым, мог отказаться от еды , повышение температуры тела (норма до 38,5)