Высокий пролактин
Сделал операцию на варикоцеле методом лапароскопии. Прошло 10 дней. После операции за референсы вышли ЛГ, ФСГ, Пролактин. Стоит снижать пролактин достинексом?
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу повышенного пролактина - необходимо пройти МРТ гипофиза для исключения аденомы. Необходимо обратиться к эндокринологу. При повышенном пролактине может применяться достинекс по 1/2 таб. (0,5 мг) - 2 раза в неделю (например, понедельник и четверг). Через 1 месяц - контроль пролактина.
Пройти УЗИ органов мошонки через 3 месяца после операции, ТРУЗИ предстательной железы, сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Галина Александровна, я знаю на счёт достинекса. Вопрос в другом. После операции ЛГ и ФСГ поднялись. Это вполне естественный процесс на стресс. Пролактин вырабатывается в гипофизе. Следовательно и он поднялся. А так же он регулирует выработку ЛГ и ФСГ. Вот я и думаю, что наверно пока рано снижать пролактин. Хотя могу ошибаться.
Галина Александровна, чтобы сделать МРТ гипофиза вводиться контрастное вещество. Гагодеамид. А там нормальные такие побочки.
Принятый ответ
День добрый. Результаты следует оценивать не ранее чем через 3 мес. для более-менее адекватной оценки горм. фона после проведенной операции. Сперматогенез вообще рекомендуется оценивать через полгода.
Дмитрий Владимирович, т.е. пока не стоит снижать пролактин? Просто ждём?