Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, перекрыло дыхание — вопрос №2245167

Здравствуйте, сегодня со мной случилась странная ситуация. Началась изжога, реско стало трудно дышать , думала задохнусь , перекрыло горло, чувство не хватки воздуха. Потом по тихонько отпустило , что со мной произошло? К врачу записалась только через 3! Недели, к у меня теперь страх, что это может повториться. Подскажите пожалуйста, что это могло быть и может стоит пропить что нибудь, чтобы этого не повторилось (

Возраст: 62

Хронические болезни: Изжога

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана
Такой симптом может проявляться при спазме кардии ( конкретно сфинктер между желудком и пищеводом)
Спазм кардии мог возникнуть при патологическом рефлюксе (изжоге)
Конечно дополнительно рекомендуется рутинно выполнить ЭКГ.
С причиной изжоги тоже конечно нужно разбираться, изжога может быть проявлением ГЭРБ, гиперсенситивного пищевода, может носить функциональный характер.
Для диагностики в первую очередь выполняется ФГДС.
До визита к врачу и доп диагностики можно начать принимать Гевискон по 1 мерной ложке сразу после еды и на ночь, соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

Если подобное явление повторяется
рекомендуется выпить стакан прохладной воды, рассасывать любую мятную таблетку
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, а симптомомы изжоги раньше имели место быть? Вы делали ранее фэгдс? На фоне чего данная ситуация произошла? После еды? Или лежа на спине или при наклоне?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем была связана изжога? она была однократно или ранее беспокоила? Какие лекарства сейчас принимаете? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Данная ситуация произошла от спазмов мускулатуры. Рекомендую до посещения доктора обследоваться ФГДС, УЗИ ОБП, ЭКГ. Затем посетить очный прием.