Консультация травматолога /

Опухла нога на третий день после ранения ноги — вопрос №2245385

Добрый день! Упала с самоката и поранила ногу, поверхностно стисалась кожа и ушиб. Обрабатывала перекисью водорода. На второй день покраснела кожа вокруг раны. На третий день сходила к хирургу и он выписал накладывать марлю на рану промазанную левомеколью и пить антибиотик амоксициллин экспресс. К вечеру после работы опух голеностоп и появились еще покраснения. Подскажите это нормальная реакция ноги на рану? При ходьбе болит только сама рана.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если не привиты.

На фото имеем обширную ссадину с перифокальным воспалением.
Воспаление пока прогрессирует.

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь. Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
- стерильная повязка.

Амоксициллин слаб. Может оказаться не эффективным.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7-10 дней.

Внимание. Важно.
1. Раны категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, через сколько дней примерно можно уже будет снимать повязку?Рана покрылась серозеленой коркой, сейчас встала с кровати и она начала кровоточить.

Ортопед, Травматолог
Не знаю через сколько. Пока не видно положительной динамики.
Нужно лечиться. Следуйте рекомендациям.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется инфицированная ссадина.
Рекомендации:
- обработка раны : на область раны перекись водорода , края раны обрабатывать спиртовым антисептиком , на область раны закладывать мазь Левомеколь.
- противостолбнячная вакцинация до 20 дня
- продолжение антибактериальной терапии
- нпвс при болях( ибупрофен)
- ограничение нагрузок на конечность, рану не мочить водой.
Всего наилучшего!