Поцарапала родинку
здравствуйте! у меня на спине много родинок, ещё часто бывает раздражение кожи на спине, не вокруг родинок, а просто как прыщики; пару дней назад заметила, что одну родинку (возможно при мытье или во время того, как ковыряла прыщики) расковыряла, теперь там ранка и корочка вокруг. не подскажете, это не паталогическая родинка, ничего не будет с ней? что делать? фото прикрепляю, просто начиталась всего в интернете и переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото травмированный невус.
Сейчас наносите раствор фукорцина или зелёнки 1 раз в день 3 дня.
После заживлкния обратитесь очно для осмотра невуса в дерматоскоп.
Какого то подозрения по фото невус не вызывает.
2 невус также выглядит доброкачественным, спокойным.
Старайтесь их не травмировать, защищайте от солнца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Ничего плохого у вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото травмированный невус. Обрабатывайте раствором Хлоргексидина 3 раза в день. Минут через 10 мазь Левомеколь 2 раза в день 5-7 дней. После заживления пройти дерматоскопию у дерматолога. Если невус находится в месте постоянной травматизации, то лучше удалить невус с последующей гистологией .
Принятый ответ
Здравствуйте, это травмированный Невус . Наружно раствор Хлоргексидина обработка и наблюдение , очный осмотр . Ничего страшного нет