Консультация онколога /

Помогите расшифровать ПЭТ КТ — вопрос №2246006

Здравствуйте, пожалуйста помогите расшифровать результат ПЭТ КТ, к врачу записалась, но ждать ещё почти две недели, нервы сдают. Что за накопление в миндалинах, образование в груди непонятное...Очень переживаю. Лечение РМЖ закончено в апреля 2023, стадия 2А т2 n0m0 G3 люминальный В операция (резекция) , химия красная 4к, протонной терапия, сейчас тамоксифен.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте

Помимо пэткт надо сделать маммографию в динамике с прошлыми снимками и по показаниям узи молочных желез и регионарных зон. Далее уже идти к онкологу. В миндалинах накопление мб из-за воспаления или фоновое, это не критично.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Всё анализы, УЗИ сделаны, по ним ничего не было.

Онколог
Такое маловероятно, что при пэткт виден узел, а при маммографии и узи все чисто. Надо просить рентгенолога пересмотреть снимки маммографии в динамике с прошлыми с учётом данных пэткт, а врача узи ещё раз прицельно смотреть эту зону.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По пэт-кт активных данных за злокачественные очаги не обнаружено.
Нужна консультация лор-врача для осмотра миндалин, накопление не специфичное для неопластического процесса.
По поводу левой молочной железы - контроль узи и маммография. Изменения не характерны для образования.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, большое спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья вам!
Онколог
Здравствуйте!
По описанию Пэт-кт достоверных данных за рецидив и прогрессирование основного заболевания нет. В молочной железе Описаны постлучевые изменения, с большей вероятностью, нужно в плане дообследования пройти узи или маммографию. Но по описанию и показателю suv-это доброкачественные изменения.
Миндалины всегда накапливают РФП физиологически, это не патология. Особенно , если есть хронический воспалительный процесс.
В остальном у Вас нет никаких находок.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт кт исследования данных за прогрессирование процесса нет. По поводу накопления контраста в миндалинах вероятнее всего это воспалительный процесс нужно пройти очную консультацию лор врача. Что касается молочных желез это могут быть постлучевые изменения, с целью дообслдеования вам нужно пройти узи исследование молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Накопление в миндалинах совершенно физиологично!
Это не говорит о какой-то патологии.
По поводу образования в молочной железе - учитывая отсутствие накопления РФП - это вне сомнений доброкачественный процесс.
Однако ПЭТ очень плох для визуализации тканей МЖ - поэтому обязательно нужно сделать УЗИ и маммографию.
Речь может идти о фиброаденоме, аденозе, олегранулеме - но не о злокачественной опухоли
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю вас!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!