Возможно атерома

Здравствуйте, более двух лет назад удаляли атерому на ноге, после этого вокруг синяк так и не спал, есть небольшой бугорок, который не увеличивается. Что посоветуете делать с этим?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, это не синяк это стойкая гиперпигментация после перенесенного воспаления, и к сожалению она уже никуда не уйдёт. На неё можно воздействовать косметическими процедурами, плюс космоцевтика для осветления кожи типа крем Акрихин, или другие подобные с витамином С.
Относительно уплотнения, возможно имеет место рецидив атеромы, Вам нужно выполнить УЗИ мягких тканей данной области, если это атерома удалить пока она не воспалена.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
На счёт уплотнения, здесь 2 варианта : или это рубцовая ткань или это рецидив атеромы, чтоб исключить второй вариант надо выполнить УЗИ. При подтверждении рецидива, стоит удалить планово.
На счёт гиперпигментации, эта пигментация, которая останется.
Здесь если эстетически как то беспокоит, можно обратиться к дерматологу косметологу - для коррекции.
Если эстетических проблем нет, то можно так оставить.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Это сформировавшийся пигментированный рубец. Он клинически не значим, не несет с собой никакой болезни и доставляет только косметический дефект. Если сильно раздражает то можно обратиться к косметологам- они шлифуют рубцы и отбеливают кожу. Не болейте!