Консультация гинеколога /

Диффузные изменения миометрия — вопрос №2246426

С марта месяца этого года после перенесенной кори, сбился цикл, то задержка, то скудные выделения, а в этом месяце пришли с задержкой 20 дней, со второго дня очень обильные выделения, одна прокладка в 2 часа, так продолжалось сутки, после чего стала принимать транексам 1000мг 3 раза в день. Сегодня 3 день приёма ,выделения ещё есть,но мало. По узи эндометриоз под вопросом? Делала сегодня. Из анамнеза: мне 43 года, родов не планирую, в марте 2023 года была операция "Лапаротомия,Миомэктомия", но перед операцией была гистероскопия, где только в биопсии был описан полип, эндометриоз не подтвержден. Год всё было хорошо, регулярный цикл, но вот опять.Ранее на одном узи на 21 день цикла, врач сказала,что у меня седловидная матка. Какое лечение мне сейчас подойдет?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, рост 176, вес 83

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете начать прием препарата диеногеста - визанна, зафрилла, алвовизан. Эти препараты купируют менструальные кровотечения, снижают кровопотерю, вызывают регресс эндометриоидных гетеротопий.

Если не планируете беременность и нуждаетесь в контрацепции, то можете принимать КОК с диеногестом - Жанин, клайра, силует. Начало приема с 1 дня цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть эндометриоз. Нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, Узи подкрепила выше, сегодня 6 день
Акушер, Гинеколог
Диффузно неоднородный эндометрия как раз может говорить о наличии эндометриоза, так он проявляется по УЗИ. Можно начать с приёма кок который содержит гормон диеногест, данный гормон используется в лечении данного заболевания - это Силует или Жанин. Перед приёмом нужно сдать оак, биохимию и коагулограмму, мазок на оц и маммография ( действителены 1 год). Альтернативной кок может быть препараты Визанна или Зафрилла это препараты диеногеста, не обладают контрацептивным эффектом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть подозрения на эндометриоз - вам можно принимать один из КОК с диеногестом, например, Жанин. Если менструация еще продолжается - можно начать прямо сейчас.
И кровотечения снова станут регулярными, по крайней мере - на время приема Жанина.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в вашем случае можно рассмотреть установку ВМС Мирена, она купирует проявления аденомиоза и стабилизирует цикл. Или КОК Клайра
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, седловидная матка, можно спираль ставить?
Гинеколог, Акушер
Да можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Аденомиоз может давать боли во время менструации, длительные и обильные, мазня до и после. Рост и вес ? Тяжёлые физические нагрузки, стрессы ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, рост 176, вес 83, обильные в этом цикле, перенесла корь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При эндометриозе показано лечение препаратом в составе которого диеногест (клайра, Жанин, силует) 3-6 месяцев
Клиент
Олеся Фёдоровна, а после 6 месяцев смотреть в динамике или продолжать пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Снова контроль узи. Можно отменить препарат и наблюдать в течении нескольких месяцев. Можно продолжить если нужна контрацепция
Клиент
Олеся Фёдоровна, Спасибо
Клиент
Олеся Фёдоровна, Подскажите, пожалуйста, если сегодня 6 день цикла, можно ли начать прием препаратов которые Вы посоветовали или нужно ждать следующий цикл? Очень боюсь повторного кровотечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Со след цикла с 1 дня менструации