Вопрос по рентгену
Добрый день! 15 июня ребенок сломал руку, во Владимирской ОДКБ провели операцию. После выписки в рекомендациях обратиться к местному травматологу (мы живем в Коврове). У нас нет беспалтных травматологов, только в частных клиниках. Обратились в одну из них. Врач сделал новый рентген, обновил гипс. По рентгену у него возникли сомнения. Вроде все неплохо, но вроде и не совсем Посоветовал проконсультироваться еще с другими травматологами.
Здравствуйте.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
П.С. Нужны две проекции - прямая и боковая. Прикреплена только боковая. Она ни о чём не говорит.
Константин Эдуардович, обновили фото, не тот файл подгрузился. В цифровом виде пока нет возможности забрать.
Принятый ответ
Считаю, что в прямой проекции смещение локтевой кости критичное для 10-ти лет.
Лучше попытаться консервативно вправить.
Иначе гарантий позитивного исхода нет. Может не срастись или будет локтевая косорукость.
Но есть шанс, что и нормально закончится. Такое смещение оставляют у детей до 8 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Операция сделана хорошо, положение отломков удовлетворительное.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 6 нед;после 3 недель начало движений в локтевом суставе.
- смена околоспицевых повязок каждые 4 дня.
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!