Консультация эндокринолога /

Тест на толерантность к глюкозе при беременности — вопрос №2246669

Здравствуйте, по результатам теста на толерантность к глюкозе показатели: изначальные - 4,3 ммоль/л, через 1 час - 10,21, через 2 часа - 10,27. Каков диагноз и что делать? Беременность 6 месяцев.

Возраст: 34

Хронические болезни: тонзиллит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По данным показателям выставляется ГСД

При впервые выявленном повышении дают 7-14 дней для компенсации уровня глюкозы диетотерапией.

Исключить все легкоусвояемые углеводы,жирное и жареное ограничить

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.

Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-записывайте в дневник

С этим добром к эндокринологу через 1- 2 недели для решения вопроса об инсулинотерапии

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45

Раз в триместр сдавайте ттг

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это ГСД. Необходимо соблюдать низкоуглеводную диету (стол √9), контролировать дома уровень глюкозы глюкометром, натощак норма до 5,1, через час после еды 7,0. Сдайте гликированный гемоглобин. Если целевые показатели глюкозы будут достигнуты диетой, то просто наблюдение эндокринолога, если будут выше, то назначают инсулин.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас повышение глюкозы через час и через 2 часа после нагрузки глюкозой. Это гестационный сахарный диабет.

Нужно начать соблюдать диету и вести дневник замеров глюкозы по глюкометру в течении 2 недель. Если целевые значения с помощью диеты не достигаются, то подключается инсулин. Ниже напишу подробные рекомендации.

1.Рациональное питание
Исключить легкоусвояемые углеводы (все, что содержит сахар), достаточное потребление медленноусвояемых углеводов во избежание голодного кетоза.
Дробное питание – 3 основных приема пищи + 3 перекуса.
Гипокалорийное, равномерное распределение углеводов в течение дня.
Можно:
-Три фрукта в день, поделенные на 5 порций в течение дня: по половине, четверти фрукта за раз.
-Любые овощи без ограничения по количеству, кроме –свеклы, моркови (не более 200г за раз).
Картофель, вареный в мундире или запеченный в духовке не более 1-2 раз в неделю (пюре нельзя)
-Молочные продукты, кроме продуктов с добавленным сахаром
-Каши: гречневая, рисовая (бурый рис), овсяная (та, что варится 15-20 минут, не быстрого приготовления), цельнозерновая крупа.
-Яйца, рыба, мясо.
-Макароны из твердых сортов пшеницы, непереваривая
-Хлеб: цельнозерновой, отрубной, 7 злаков, ржаной
Исключить: банан, виноград, хурма, дыня, арбуз, колбасы, сосиски, плавленые сыры, полуфабрикаты, манную кашу, картофельное пюре, гороховое пюре, пюре из фруктов, соки, батоны, сдобу, конфеты, кондитерские изделия
2.Физическая активность.
Не менее 150 минут в неделю – 30 минут каждый день (пешие прогулки, упражнения для беременных, бассейн). При отсутствии противопоказаний.
3.Самоконтроль гликемии по глюкометру: натощак, через 1 час после еды. Записывать в дневник
4.Цель гликемии натощак/ перед едой/ на ночь/ ночью в 3 часа- менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л
5.Калия йодид на время беременности и лактации:
-Йодомарин 200 мкг в день
6.Контроль массы тела и АД (цель менее 130/80 мм.рт.ст.), шевелений плода
7.Контроль кетонурии –1 раз в 2 нед с помощью тест-полосок в моче. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По результатам глюкозотолерантнного теста у вас гестационный сахарный диабет.
Необходимо приобрести глюкометр и начать измерять сахар натощак- норма не более 5,1 ммоль/л и через час после основных приемов пищи( норма не более 7,0 ммоль/л) все показания записываем в дневник, также старайтесь указывать что кушали.
Такие изменения делаем в течение двух недель, далее с этими результатами к эндокринологу, если будет 3 и более вылетов( сахар выше нормы) то рассматривается вариант инсулинотерапии( это все в интересах малыша, так как повышенный сахар негативно на него влияет)
Обязательно соблюдайте питание, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, старайтесь питаться по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.

С разрешения гинеколога физическая нагрузка- длительные прогулки

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
Эндокринолог
Здравствуйте

По результатам перорального глюкозотолерантного теста у вас выставляется диагноз гестеционного сахарного диабета

Ваша задача сейчас соблюдать минимальные требования диеты.
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)

Гликемию необходимо контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Вам дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма для вас:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Необходимо ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля

Если за отведенное время на диетотерапии вы не достигаете этих значений, тогда к лечению необходимо будет подключить инсулин

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Прием йодомарина 200 мг ежедневно в течение всей беременности и грудного вскармливания
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас гестационный диабет
Нужно соблюдать диету и измерять глюкометром Сахар натощак и через час после еды
Через неделю измерений связаться с эндокринологом
По питанию
Три приема пищи и два перекуса
Исключить с Лора деле,мучное,рис,манку,картофель только в 1 блюдо
Перекусы белковые:мясо,яйцо,творог