Консультация лора /

Дискомфорт в горле — вопрос №2246921

С 23 числа стала принимать препараты прописанные лором,Амоксиклав,долфин для промывки носа,Полидекса и нозефрин, от гайморита, 30 числа выпила утром последний антибиотик,закапала последние капли,в понедельник утром проснулась с дискомфортом в горле и немного горечью, утром после еды выпила таблетку декскетопрофена,выписал невролог от обострения остеохондроза,прилегла с ребенком поспать,проснулась,сдавило горло очень сильно,во рту на корне языка увидела красные прыщики,как воспаление сосочков,с испугу,что это отек горла выпила Зодак,вызвала скорую,скорая сделала укол (сказала гармоны)отека горла нет,что это такое в итоге не сказали,сказали пить Зодак,полоскать содой и брызгать Мирамистин,сегодня пошел четвертый день,легче не становится,горло то сдавливает то отпускает,давит аж до ушей,левое иногда даже побаливает,на корне языка прыщики сохраняются,что делать и куда идти не знаю, аллергии в жизни не было ни на что(данный антибиотик пью не первый раз)за последние 3 мес прошла все обследования,УЗИ щитовидки,ОБП,молочных желез,почек,сердца,сдала обширный анализ крови и мочу,ничего серьезного слава богу нет,что это может быть и что с этим делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикоз,гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и результаты анализов к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально,зуда нет,изжога у меня часто,повышенная кислотность,недавно была у гастроинтеролога,выписывал лекарства,пила месяц,анализы прикрепила,фото,не знаю получится ли сделать,горечи вообще никогда не бывает

Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

На корне языка наиболее вероятно вы описываете желобоватые сосочки- нормальные структуры языка

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт для увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, у гастроинтеролога я уже была,по моим показаниям он выписал мне лекарства,я пила их месяц все было прекрасно,такая ситуация возникла после приема лекарст от лора
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюксная болезнь хроническое заболевание и может обостряться на фоне различных факторов в том числе приема антибиотиков

Противорефлюксные препараты необходимо принимать не менее 3 месяцев для купирования глоточных проявлений рефлюкса под контролем гастроэнтеролога
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо,а боль в ухе от чего появилась?
Детский ЛОР, ЛОР
Когда появилась боль? Есть ли заложенность в ухе, снижение слуха?

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Ибупрофен купирует боль?
Клиент
Анна Юрьевна, боль появилась сегодня,иногда болит когда хожу или поворачиваю голову,ибупрофен не пила, снижения слуха и задолженности нет
Детский ЛОР, ЛОР
Боль может бы и и отраженной из мышц/нервов головы или шеи или отраженной зубной болью

Выпейте нурофен или ибупрофен 400 мг и понаблюдайте за симптомами, посетите лор-врача при сохранении или нарастании симптомов для осмотра
ЛОР
Здравствуйте.
Вполне возможно что у вас не аллергия а обострение патологий ЖКТ, скорее всего рефлюкс после приема данного антибиотика. Заброс дет не только кислотой но и желчью.
Выложите пожалуйста фото вашего горла?
Ранее изжога, частая отрыжка, кислый или горький горький вкус во рту бывали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, фото не получается сделать,телефон не фокусирует,что бы было видно,горечи во рту не бывает никогда,изжога у меня давно,так как повышенная кислотность,поэтому я прохожу обследования у гастроинтеролога,до приема антибиотиков все было прекрасно
ЛОР
Вы писали что утром был дискомфорт с горечью. Это как раз то о чем я писала выше. Если бы а это время сделали вам фгдс увидели бы желчь в желудке. А так как у вас ранее была изжога, то есть заброс желудочной кислоты, то и заброс желчи также легко происходит.
Эти жидкости сильно раздражают слизистую оболочку глотки, когда заброс идет и в гортань то появляется и такой спазм мышечный, с ощущением нехватки дыхания, кома в горле, может поменяться голос.
Рекомендую вам рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном хотя бы несколько дней, потом можно только перед сном. Полощите горло раствором ромашки после сна и после еды.
Ну и конечно продолжайте консультироваться с гастроэнтерологом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего обострилась ГЭРБ.
Вы выполняли гастроскопию? принимаете какие то препараты от желудка?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, за месяц до обострения гайморита, гастроинтеролог выписывал гастростат,разо,микразим и фосфоглив,пила месяц,ничего не беспокоило,пока лор не назначил антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
в данный момент что то принимаете?
Клиент
Антон Кириллович, в данный момент нет,мне от лора хватило,в организме уже походу интоксикация от всех препаратов назначенных
Детский ЛОР, ЛОР
начните омепразол 40 мг 1 рд за 30 мин до еды. Горло можно полоскать ромашкой 5-6 рд
Клиент
Антон Кириллович, а нольпазу можно вместо омепразола
Детский ЛОР, ЛОР
да конечно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Надо исключить ГЭРБ.
Возможно на фоне антибиотиков обострение .
Принимайте Ренни по 1 табл после еды и перед сном, 7 дней.
А также же Омепразол. Полоскать зев Саше ОКИ или отварами трав - ромашка/календула для снятия воспаления .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ? у вас по жалобам рефлюкс ассоциированные проблемы с ротоглотки.
Начните приём пантопращол/эзомепращол 20 мг1 т х натошак-14 дней.
Алмагель 1 ст л на ночь -14 д
Горло орошать р. Ингалятор спрей пт 2 дозы х 3 раза в день -24 дней
И обязательно на ночь не есть не пить на 3 часа до сна
Планово ФГДС и консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
ОАК норма

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Как дышит нос ?
Клиент
Маргарита Александровна, нос отлично дышит,кашля толком нет,голова слегка тяжёлая,но это возможно напекло
Клиент
Маргарита Александровна, это не могут быть проблемы с лёгкими,я уже переживаю,кашля как такового нет,иногда появляется долбит,долбит,потом успокоится
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет признаков проблем с легкими
Начните лечение ГЭРБи оцените динамику
Клиент
Маргарита Александровна, это не может быть аллергией на собаку? Яс рождения живу с собаками и кошками,аллергии в жизни не было,завели собаку снова 2 недели назад,а чувство сдавдинности появилось как раз через неделю и совпало с последним приемом антибиотиков,пару дней назад появился небольшой зуд в глазах,пила Зодак,но улучшений как-то нет
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия может проявиться в любом возрасте - в том числе и на животных с которыми вы жили ранее
Сдайте кровь на IgE к эпителию собаки