Консультация онколога /

Замена препарата — вопрос №2247067

Здравствуйте, на протяжении 10 месяцев получала и принимала Рибоциклиб, сейчас перевели на Палбоциклиб, слышала что Палбоциклиб менее эффективен, подскажите пожалуйста действительно ли это так.
Диагноз: Мультицентрический рак левой молочной железы T4N1M1 4ст. МТС в печень.

Благодарю за ответ

Возраст: 43

Хронические болезни: РМЖ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Оба препараты равно эффективны. Не переживайте.
Онколог
Здравствуйте!
Это совершенно не так.
У всех пациенток действие препарата и эффект от приема индивидуальный. Есть пациентки , у которых плохая переносимость и ответ от рибоциклиба и так же с абемациклибом и палбоциклибом. Но в целом , если помогает один препарат, при переходе на другой этот эффект сохраняется. Поэтому не нужно переживать, это одна и та же группа препаратов и ответ должен быть хороший, если на рибоциклибе он был.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

Рибоциклиб в некоторых исследованиях показал превосходство в определенных клинических показателях, что может являться обоснованием заявлений о его более высокой эффективности.
Однако, если в диспансере препарата нет, его могут заменить. Как вариант покупать самим, но это дорогой препарат и не всегда в наших реалиях его можно купить.
Плюс у препаратов немного может отличаться переносимость.