Лечение кашля у грудничка 5 мес.
здравствуйте. у ребёнка (5мес.,на ИВ) был редкий кашель, когда пришли к педиатру, сообщила об этом, нам не стали делать прививку, прописали лечение 5 дней ингаляции с лазолваном, после ингаляций кашель стал частый, появились сопельки. ночью кашель не беспокоит. педиатр после этого направила на рентген, где исключили бронхит и пневманию. врач прописал продолжать ингаляции с лазолваном, прописала ещё гиделикс раз в день, назол беби и мерамистин, хотя горло не красное. говорит, что у дочки жёсткое дыхание. но я уже боюсь таких лечения, когда становится хуже. подскажите, адекватный ли такие препараты в нашем случае. ребёнок активен, температура не поднимается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Муколитики ( лазолван и геделикс) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания!
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)