Консультация уролога /

Кровь в моче — вопрос №2248150

Здравствуйте, 04.07 в 15.00 начались неприятные ощущения внизу живота и частые позывы к мочеиспусканию, выпила 1 таблетку ношпы, приняла ванну и легла спать ( проспала 2 часа). Когда проснулась позывы остались и в конце мочеиспускания появляется боль ( не сильная), в 19 часов сходила в туалет и в конце мочеиспускания появилась кровь. Поехала в ЦРБ, там взяли кровь и мочу ( собирала в туалете, не подготовлена), сделали узи ( все анализы прилагаю). Что можете сказать по анализам. Выпила монурал 30 минут назад, надеюсь поможет. Что еще можете посоветовать, цистит у меня был, но давно и без крови!

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. И клинически и по результатам обследования имеет место быть острый геморрагический цистит.
Лучше было бы ещё сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, но уже поздно.
Лечение следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Феназалгин (Уриналгин) по 2 таб 3 раза в день 1-2 дея (окрашивает мочу!).
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
В плановом порядке посещение гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, по анализам видно, что это цистит?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
По анализу видно , что есть активное воспаление и кровь, а клинических видно
что цистит..
Клиент
Извините, еще такой вопрос, когда писала пост, еще не винила монурал ( планировала), но прочитала, что принимать его нужно через 2-3 часа после приема пищи, отложила и уснула, т.е. его НЕ приняла, утром проснулась и ничего не болит, что это может быть, принимать ли лекарства?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я Монурал не люблю, поэтому редко на практике применяю. Мои рекомендации прежние.
Клиент
Владимир Александрович, сам по себе цистит не может пройти, верно?
Из ваших рекомендаций, есть ли антибиотики, я болела пневмонией месяц назад и пила антибиотики!
Клиент
Владимир Александрович, только сходила к врачу, он прописал ципрофлоксацин на 5 дн, напугал, что инфекция может подняться вверх!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я вам написал хороший уросептик, который лучше системного антибиотика. На счёт Ципрофлоксацин - в моих рекомендациях его нет. И он используется сейчас крайне редко, только при остром пиелонефрите. Которого у вас с большой вероятностью нет
Клиент
Владимир Александрович, я успела принять одну таблетку антибиотика, ничего страшного если я отменю их и воспользуюсь вашим советом?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, можно
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Подскажите, пожалуйста еще по анализу мочи Лейкоциты LEU CА 500 L/ml и Эритроциты BLD СА 200 Ery/ml это очень плохие показатели и какая должна быть норма?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Повышено, но не сильно
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это геморрагический цистит. Желательно сдать также мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога.
Сейчас при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Если Монурал не поможет в течении 2-3х дней, то начать приём Фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, по анализам видно, что это цистит?
Клиент
Галина Александровна, Извините, еще такой вопрос, когда писала пост, еще не винила монурал ( планировала), но прочитала, что принимать его нужно через 2-3 часа после приема пищи, отложила и уснула, т.е. его НЕ приняла, утром проснулась и ничего не болит, что это может быть, принимать ли лекарства?
Клиент
Уролог, Андролог
Тогда начните Фурамаг на 10 дней и далее всё по списку.
Ципрофлоксацин не нужно.
Клиент
Галина Александровна, если я выпила одну таблетки антибиотика, можно отменить его и лечится фурамагом
Уролог, Андролог
Да, можно.
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Уролог, Андролог
Не критично. Но воспаление есть, поэтому нужно лечиться.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Из описания инфекция мочевыводящих путей-цистит.
Действия Монурала может оказаться не достаточным.
Начинайте лечение,дабы процесс не поднялся на почки и не присоединился пиелонефрит.
Схема:
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
На время лечения половой покой.
Ограничить спиртное,алкоголь,газированные напитки
Соблюдать водный режим.
Контроль анализа мочи через две недели после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, Извините, еще такой вопрос, когда писала пост, еще не винила монурал ( планировала), но прочитала, что принимать его нужно через 2-3 часа после приема пищи, отложила и уснула, т.е. его НЕ приняла, утром проснулась и ничего не болит, что это может быть, принимать ли лекарства?
Андролог, Уролог
В любом случае лечение начните,так как по анализу есть активный процесс.
Клиент
Луиза Римихановна, сам по себе цистит не может пройти, верно?
Андролог, Уролог
Фурамаг-уросептик.Его достаточно.Антибиотик широкого спектра не нужен.
Клиент
Луиза Римихановна, только сходила к врачу, он прописал ципрофлоксацин на 5 дн, напугал, что инфекция может подняться вверх!
Андролог, Уролог
Я бы ограничилась приемом Фурамаг.
Андролог, Уролог
Дублирую:
Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней