Кровь в моче

Здравствуйте, 04.07 в 15.00 начались неприятные ощущения внизу живота и частые позывы к мочеиспусканию, выпила 1 таблетку ношпы, приняла ванну и легла спать ( проспала 2 часа). Когда проснулась позывы остались и в конце мочеиспускания появляется боль ( не сильная), в 19 часов сходила в туалет и в конце мочеиспускания появилась кровь. Поехала в ЦРБ, там взяли кровь и мочу ( собирала в туалете, не подготовлена), сделали узи ( все анализы прилагаю). Что можете сказать по анализам. Выпила монурал 30 минут назад, надеюсь поможет. Что еще можете посоветовать, цистит у меня был, но давно и без крови!

Тонзиллит
40 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. И клинически и по результатам обследования имеет место быть острый геморрагический цистит.
Лучше было бы ещё сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, но уже поздно.
Лечение следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Феназалгин (Уриналгин) по 2 таб 3 раза в день 1-2 дея (окрашивает мочу!).
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
В плановом порядке посещение гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Александрович, по анализам видно, что это цистит?

По анализу видно , что есть активное воспаление и кровь, а клинических видно
что цистит..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Извините, еще такой вопрос, когда писала пост, еще не винила монурал ( планировала), но прочитала, что принимать его нужно через 2-3 часа после приема пищи, отложила и уснула, т.е. его НЕ приняла, утром проснулась и ничего не болит, что это может быть, принимать ли лекарства?

Я Монурал не люблю, поэтому редко на практике применяю. Мои рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Александрович, сам по себе цистит не может пройти, верно?
Из ваших рекомендаций, есть ли антибиотики, я болела пневмонией месяц назад и пила антибиотики!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Александрович, только сходила к врачу, он прописал ципрофлоксацин на 5 дн, напугал, что инфекция может подняться вверх!

Я вам написал хороший уросептик, который лучше системного антибиотика. На счёт Ципрофлоксацин - в моих рекомендациях его нет. И он используется сейчас крайне редко, только при остром пиелонефрите. Которого у вас с большой вероятностью нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Александрович, я успела принять одну таблетку антибиотика, ничего страшного если я отменю их и воспользуюсь вашим советом?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Александрович, спасибо!
Подскажите, пожалуйста еще по анализу мочи Лейкоциты LEU CА 500 L/ml и Эритроциты BLD СА 200 Ery/ml это очень плохие показатели и какая должна быть норма?

Повышено, но не сильно

Принятый ответ

Здравствуйте! Это геморрагический цистит. Желательно сдать также мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога.
Сейчас при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Если Монурал не поможет в течении 2-3х дней, то начать приём Фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, по анализам видно, что это цистит?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, Извините, еще такой вопрос, когда писала пост, еще не винила монурал ( планировала), но прочитала, что принимать его нужно через 2-3 часа после приема пищи, отложила и уснула, т.е. его НЕ приняла, утром проснулась и ничего не болит, что это может быть, принимать ли лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тогда начните Фурамаг на 10 дней и далее всё по списку.
Ципрофлоксацин не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, если я выпила одну таблетки антибиотика, можно отменить его и лечится фурамагом

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, спасибо!

Не критично. Но воспаление есть, поэтому нужно лечиться.

Принятый ответ

Доброе утро.Из описания инфекция мочевыводящих путей-цистит.
Действия Монурала может оказаться не достаточным.
Начинайте лечение,дабы процесс не поднялся на почки и не присоединился пиелонефрит.
Схема:
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
На время лечения половой покой.
Ограничить спиртное,алкоголь,газированные напитки
Соблюдать водный режим.
Контроль анализа мочи через две недели после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, Извините, еще такой вопрос, когда писала пост, еще не винила монурал ( планировала), но прочитала, что принимать его нужно через 2-3 часа после приема пищи, отложила и уснула, т.е. его НЕ приняла, утром проснулась и ничего не болит, что это может быть, принимать ли лекарства?

В любом случае лечение начните,так как по анализу есть активный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, сам по себе цистит не может пройти, верно?

Фурамаг-уросептик.Его достаточно.Антибиотик широкого спектра не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, только сходила к врачу, он прописал ципрофлоксацин на 5 дн, напугал, что инфекция может подняться вверх!

Я бы ограничилась приемом Фурамаг.

Дублирую:
Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать