Нужно ли резать руку , если она почти совсем не болит?

Меня укусил кот очень глубоко, когда я пыталась разнять двух котов. Меня до этого уже не раз кусали коты и это быстро заживало, но на всякий случай приходилось идти к хирургу, медсестра накладывала повязку и выписывали антибиотик. В этот раз я к хирургу не попала, так как прием уже закончился, я пошла в травмпункт, где мне наложили повязку, выписали антибиотик и дали направление к хирургу. К хирургу я попала только через несколько дней, когда уже почти все зажило и почти ничего не болело. Но хирург почему-то взбеленился:"Вам надо ехать в больницу и разрезать руку, чтобы вышел гной!" . Я говорю :"У меня нету гноя и уже почти ничего не болит, все зажило". "Нет, едьте в больницу!" - кричал хирург. Я поехала, там огромнейшая очередь из инвалидов , которые даже не могут ходить, некоторые лежат на каталках, некоторые сидят. Мне сказали, что они сидят в очереди уже 5 часов, там где они сидят , страшная духота. Я ушла и больше не хочу ехать в больницу, сидеть 5 часов вочереди в духоте, чтобы разрезать руку, которая уже не болит. Может, хирург просто устал, и в этом нет никакой необходимости?

нет
56 лет

Здравствуйте! Можете попробовать сделать более четкое фото?
По этой фотографии кажется, что нет отека и красноты, это так? Температура у Вас тоже нормальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина Николаевна, да отека почти что нет, вернее, есть очень маленькое уплотнение и температура нормальная

Нужно значит еще фото и с других сторон тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина Николаевна,фото попробую загрузить в вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина Николаевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина Николаевна, загрузила фото с разных сторон в вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина Николаевна,

Здравствуйте. Сделайте, пожалуйста, фото руки без бинта и с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, я задрала бинт почти на ладонь, а укус на запястье, сделала и загрузила еще фото с разных ракурсов в вопрос

Здравствуйте, прикрепите фото руки с другого ракурса, по данному фото вскрывать нечего, признаков гнойного процесса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, загрузила фото с разных ракурсов еще в вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, я и говорила участковому хирургу еще позавчера, что гнойного процесса нет, но он почему то мне не поверил и настаивал, чтобы я ехала в больницу резать руку, и выписал направление на разрез руки. А там сидат в очереди тяжелобольные люди, которые не могут ходить, сказали, что сидят уже шестой час. А у меня рука почти совсем не болит, не ужели я должна сидеть в очереди 6 часов с тяжелобольными, чтобы ее резать?

Принятый ответ

Посмотрела фото, по фото показаний для вскрытия гнойника у Вас нет, как и самого гнойника. Уплотнение это формирование рубца после укуса плюс отёк от травмы.
Сейчас допить антибиотик, обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Тетрациклиновая 4% под повязку.
Для уменьшения отека и воспаления в тканях приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня.
Можно делать влажноподсыхающую повязку на 15 минут до перевязки 2 раза в день с 25% раствором сульфата магния, будет убирать отек
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы. Также при укусе кота положена вакцинация от бешенства, если животные не привиты и в течение 10 дней наблюдать за животными.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо огромное за рекомендации! я прикладываю на бинте повязку с хлоргексидином. А кот живет у меня дома уже 10 лет, на улице ни разу не был, просто он хотел укусить другого кота, а я вмешалась. Мне после посещения травмпункта звонили из ветеринарной клиники и задавали вопросы про кота, сказали, что будут нас наблюдать..

Если жалоб на руку нет, продолжайте консервативное лечение, гнойник пропустить сложно, Вы точно заметите изменение появится боль, краснота, отёк, температура, если что то будет тогда и обратитесь в дежурную больницу без поликлиники, самостоятельно.