Образование на ноге
подскажите пожалуйста, есть образование на ноге (на голени сбоку), выглядит как прыщ, сидит достаточно давно уже, ну годы точно, растёт или формируется видимо медленно, в целом плотное, внутри при ощупывании ощущается конкретная форма, не шарик конечно но что-то подобное.. Раньше думала, что это вросший волос внутри, давно уже, пыталась выдавить немного, так как они обычно легко убираются, но ничего не вышло, потом уже не трогала, так как видно, что выхода там как бы и нет, для волоса или чего-то подобного. Когда ходила удалять папилломы, сказали что можно не трогать, забыть, но терзают сомнения, да и в целом не нравится этот постоянный 'прыщ' он на ноге смотрится как прыщ, то есть по цвету темнее кожи .. фото здесь невозможно прикрепить к сожалению, но Подскажите по идее можно ли это удалять и только ли хирургическим путём? или лучше реально не трогать? Спасибо!
Здравствуйте, Оксана!
По описанию похоже на дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика или воспаления
- опасности не представляет !
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-Исключить его травматизацию -не давить!
-Удаление по желанию пациента с эстетической целью -хирургическим путем или радиоволновым аппаратом