Головная боль

Добрый день! 1 июля появились головные боли, отдающие в виски, лоб и переносицу, темп 36.9.месяц назад переболела синуситом, вылечилась. Боли схожи, ни соплей, ни насморка, ни других признаков ОРВИ у меня нет. Боль распирающая, не прекращающаяся, не сбивает ни одно обезболивающее. Кт носовых пазух чистое, лор сказал причина не в этом,но для пробы решила попробовать метод инъекции внутривенно цефтриаксон ( в прошлый раз он мне помог с первого укола и боли ушли) три укола сделала, не помогает ни сколько. Не хочу пичкать себя таблетками, от них уже тошнит. В каком направлении мне двигаться, что это может быть? Реактивный белок сдавала на днях - он в пределах нормы.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, оак не сдавали?
к неврологу на консультацию не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, прикрепила анализ, к неврологу не обращалась

холестерин повышен, уздг сосудов шеи не делали никогда?

По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.

билирубин у вас в норме, общий билирубин - это сумма прямого и непрямого. Они по отдельности в норме, значит и их сумма в норме.
немного асат повышен. Рост и вес? узи внутренних органов когда делали последний раз?

в оак есть признаки железодефицита, обязательно ферритин нужно проверить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам есть признаки скрытого дефицита железа, необходимо сдать ферритин витамин в12.
По описанию у вас развитие мигрени.
Ранее была мигрень?
Боли хорошо снимает препарат Релпакс 40 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Сергеевна, мигрени никогда не было

Необходимо консультация невролога для назначения лечения.

Причины болей могут быть связаны с отёком тканей, сдавлением нервных окончаний. Для их уменьшения можно начать приём Глицин по 1т 2 р , мидокалм -50 мг 2 р в день . На область максимальной болезненности сделать компрессы с хлоргексидином. Это уменьшит отёк тканей, улучшит кровоток, уменьшит боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Васильевич, скажите пожалуйста,какое УЗИ нужно сделать , чтобы подтвердить или опровергнуть отек?

Можно определить болезненность тканей пальпацией, точки максимальной болезненности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо! Такие боли могут быть от нерва Зуба? Я за день до этих болей лечила зуб, но нерв решили пока не трогать, запломбировали просто.

Это может быть и проявление невралгии. Лечение уменьшит эти боли.

Принятый ответ

Здравствуйте, если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат. Повышение базофилов - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. АСТ повышен - есть ЭКГ актуальное, можете прикрепить? Билирубин повышен - это на фоне принимаемых препаратов моет быть. Холестерин повышен - рекомендую средиземноморскую диету, ежедневную физическую активность, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, Омега-3 в дозировке 1000 мг курсом месяц и контроль липидограммы через 1,5-2 месяца. УЗИ БЦА. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.