Консультация терапевта /

Головная боль — вопрос №2249595

Добрый день! 1 июля появились головные боли, отдающие в виски, лоб и переносицу, темп 36.9.месяц назад переболела синуситом, вылечилась. Боли схожи, ни соплей, ни насморка, ни других признаков ОРВИ у меня нет. Боль распирающая, не прекращающаяся, не сбивает ни одно обезболивающее. Кт носовых пазух чистое, лор сказал причина не в этом,но для пробы решила попробовать метод инъекции внутривенно цефтриаксон ( в прошлый раз он мне помог с первого укола и боли ушли) три укола сделала, не помогает ни сколько. Не хочу пичкать себя таблетками, от них уже тошнит. В каком направлении мне двигаться, что это может быть? Реактивный белок сдавала на днях - он в пределах нормы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак не сдавали?
к неврологу на консультацию не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила анализ, к неврологу не обращалась

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
холестерин повышен, уздг сосудов шеи не делали никогда?

По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
билирубин у вас в норме, общий билирубин - это сумма прямого и непрямого. Они по отдельности в норме, значит и их сумма в норме.
немного асат повышен. Рост и вес? узи внутренних органов когда делали последний раз?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак есть признаки железодефицита, обязательно ферритин нужно проверить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Кристина!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам есть признаки скрытого дефицита железа, необходимо сдать ферритин витамин в12.
По описанию у вас развитие мигрени.
Ранее была мигрень?
Боли хорошо снимает препарат Релпакс 40 мг
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, мигрени никогда не было
Терапевт
Необходимо консультация невролога для назначения лечения.
Терапевт, Кардиолог
Причины болей могут быть связаны с отёком тканей, сдавлением нервных окончаний. Для их уменьшения можно начать приём Глицин по 1т 2 р , мидокалм -50 мг 2 р в день . На область максимальной болезненности сделать компрессы с хлоргексидином. Это уменьшит отёк тканей, улучшит кровоток, уменьшит боли.
Клиент
Игорь Васильевич, скажите пожалуйста,какое УЗИ нужно сделать , чтобы подтвердить или опровергнуть отек?
Терапевт, Кардиолог
Можно определить болезненность тканей пальпацией, точки максимальной болезненности .
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо! Такие боли могут быть от нерва Зуба? Я за день до этих болей лечила зуб, но нерв решили пока не трогать, запломбировали просто.
Терапевт, Кардиолог
Это может быть и проявление невралгии. Лечение уменьшит эти боли.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат. Повышение базофилов - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. АСТ повышен - есть ЭКГ актуальное, можете прикрепить? Билирубин повышен - это на фоне принимаемых препаратов моет быть. Холестерин повышен - рекомендую средиземноморскую диету, ежедневную физическую активность, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, Омега-3 в дозировке 1000 мг курсом месяц и контроль липидограммы через 1,5-2 месяца. УЗИ БЦА. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.