Консультация хирурга /

Боли в левой ноге от поясницы — вопрос №2251825

Здравствуйте. 3 недели назад сильно заболела нога. Подумали, что это защемление сидалищного нерва. Неделю лечения ничего не дало. Только хуже. Была высокая температура. Ходить сама не могу. Пролежала в стационаре 12 дней. Сняли адскую боль и воспаление. Соэ был 60. Вчера смогла доехать до города и сделать МРТ. Результат меня напугал. Заключение: левосторонний сакроилент, псоас-абсцес. Результаты мрт прикрепляю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр. Пиелонифрит, хр. Ангина.

Хирург
Здравствуйте. Вам нужно сегодня поехать в приемное отд больницы, т к Вам нужна госпитализация , лечение, наблюдение. Образование по размерам достаточно большое и с ним лечиться амбулаторно нельзя. Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, здравствуйте. А чо это за образование? Почему мог возник абсцес? Ничего не понимаю.

Хирург
Вероятной причиной мог стать сакроилет. Далее жидкость в мышце инфицировалась и образовался абсцесс
Клиент
Игорь, это опасно? Я смогу ходить? Я сейчас не могу передвигаться самостоятельно. Нужны ходунки. И как долго проходит востановление такого рода?
Хирург
После проведенного лечения Ваше состояние нормализуется. Сейчас Вам нужно обратиться в приемное отд. больницы
Клиент
Игорь, спасибо
Клиент
Игорь, здравствуйте, опирацию сделали. Но чувствую онемение по поверхности бедра и бегают мурашки. Нога вперед не хочет идти. Пережваю, что так. Может это норма и все пройдет, но мне как то не по себе. Еще очень разболась шея, что не возможно шевелиться, пока не подействует укол.
Хирург
Здравствуйте, Вам нужно обратиться в дежурную больницу, где есть гнойное отделение, по мрт есть абсцесс, достаточно больших размеров, и лечится он только оперативно.
После разрешения абсцесса и проведения антибактериальной терапии с сакроилеитом следует обратиться к ревматологу, врачи данной специальности занимаются этой проблемой.
Сейчас первостепенно разобраться с абсцессом, в домашнем режиме Вы ничего не сделаете.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Почему мог возник абсцес ? Это гной?
Хирург
Скорее всего от сакроилеитом, воспалительный жидкость инфицировалась, сформировался гнойник.
Клиент
Елизавета Александровна, как долго проходит востановление после таких операций?
Хирург
После самого вскрытия абсцесса обычно облегчение приходит сразу, а само восстановление зависит от многих факторов, в среднем в течение месяца если речь идёт именно про абсцесс Вы восстановитесь,
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Я так поняла, что после месяца, еще и сустав придется лечить. Болеть мне еще долго. Неожидано меня накрыло.
Хирург
Да, сустав нужно будет лечить, но после скрытого абсцесса станет заметно лучше Ваше самочувствие
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Опирацию мне сделали. Но пока чт нога меня не слушается в плае ходьбы. Чувствкю онемение но поверхности бедра до колена и чувствую, что как будто бегают мурашки. Как отсидела ногу. Это нормально? И у меня воспалилась шея. Боль, что не могу шевелиться. Обезьола хватает толькл на 5-6часов и потом снова сковывает движения, что онеют руки кисти. Ничего не понимаю, что мной.
Хирург
Здравствуйте, это хорошо что прооперировали, вмешательство серьёзное, постепенно все нормализуется.
Боль в шеи может быть после наркоза, если операцию делали под интубацией
Клиент
Елизавета Александровна, ничего себе, всё таки из за наркоза. Ничего мне неояснют. Но наркз был общий, маса, а потом мне скзали, что у меня была трубка горле, просили голос подать и я кшляла. Спасибо, что пояснили. Сейчас мне все таки поставили капельницу. После 2суток адской боли. Надеюсь боль снимут. Спасибо большое за помощ.
Хирург
Шея часто болит после интубацию, так как чтобы провести её нужно расслабление, вводят миорелаксанты, во время наркоза копится лактат в мышцах, все в комплексе приводит к болевому синдром после, это все разрешается в течение 2 - 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо бошое, для меня такие пояснения очень важны сейчас. Лежу в одном положении с дикими болями и ничего не понимаю. У меня паника и страх. Ваши коментарии меня успокоили. Спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
Причин появления абсцесса может быть много. Но он может быть как первичным (гематогенное распространение инфекции в мышцу), так и вторичным
( - заболевания желудочно-кишечного тракта (воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), в особенности болезнь Крона, аппендицит, дивертикулит, колоректальный рак), гораздо реже панкреатит;
- инфекции опорно-двигательного аппарата (спондилодисцит, параспинальный абсцесс, инфекционный сакроилеит, остеомиелит крыла подвздошной кости, гнойный коксит, парапротезные инфекции после протезирования тазобедренного сустава);
- инфекции мочевыводящих путей и их осложнения (пиелонефрит, в особенности обструктивный; паранефрит);
- сердечно-сосудистая система (инфекционный эндокардит, микотическая аневризма аорты, инфицированный эндотрансплантат аорты);
- ятрогенные осложнения (например, после операции на сосудах, катетеризации артерий, хирургии позвоночника, вмешательствах на мочевыводящих путях, выполнения блокады бедренного нерва).
Лечение - хирургическая санация абсцесса, которая может быть осуществлена путем чрескожного пункционного дренирования под УЗИ или КТ-наведением, либо путем открытого хирургического вмешательства с использованием люмботомического или внебрюшинного косого доступа.
Тактику лечения будут выбирать доктора после всех обследований и проведения антибактериальной терапии.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое. Я сейчас конечно в шоке, непонимаю ничего. Как могло и что случится, меня свернуло за 1 минуту. Будем лечиться. Лечили конечно мы сидалишный нерв.
Хирург
Здравствуйте, Мария! По результатам обследования у вас обнаружена псоас-абсцесс. Заболевание требует экстренной хирургической помощи, в ближайшее время обратитесь очно в приемное дежурного хирургического стационара. Вам необходимо оперативное лечение, антибиотикотерапия, инфузионная терапия.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое, лопирайию сделаи, но пока ходить не получаеся. Нодеюсь, что это норма.
Хирург
Добрый день, Мария! Вы перенесли серьезное оперативное вмешательство, сейчас могут быть функциональные нарушения и болевой синдром, связанные с областью вмешательства, вам предстоит восстановительный период. Подробнее стоит уточнить у лечащего и оперировавшего вас доктора
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за пояснение. Пока мне никто ничего не говорит. Серьёзное или нет. Просто наблюдают . Спасибо. Успокоили.
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Не хочу Вас пугать, но Вам нужно в экстренном порядке обращаться в дежурный стационар ?, в отделении гнойной хирургии❗
У Вас сформировался псоас-абсцесс!
Необходима операция!
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое, да, конечно я напугана, опирацию сделали в воскресенье, ног пока что не слушается, чувствую онемение. Пережеваю, что так и останется.