Консультация педиатра /

Не регулярный стул у новорожденного — вопрос №2252297

Добрый день! Ребёнку 1.5 месяца. В роддоме и последующие 2 недели был на гв. Кормление было по требованию. Вес не набирал ребёнок. Ввела смесь симилак изомил. Сейчас смешанный тип питания. Смеси больше, чем гв. Гв. С введение смеси давала 10 дней бак сет бейби. Стул у ребёнка стал один раз в день, а потом совсем исчез. Помогаю глицириновыми свечами на 3ий, 4ый день. В этот раз решила подождать 5ый день не какает. На выходе стул темно зелёный и как мягкий пластелин, потом обычный жёлтый с небольшими комочками. Отсутствие стула ребёнка особо не беспокоит. Пускает часто и хорошо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это допустимо, торопиться с постановкой клизм, свечей не нужно

Бак - Сет крепит стул, отмените его
Педиатр
Здравствуйте стул на СВ может отсутствовать до 7 дней главное что бы его это не беспокоило
Бак сет сильно крепит стул убрать его
Можно пробить лактобактерии (лактобактерин)
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Клиент
Эльнура Назимовна, сегодня 7 день когда ребенок не покакал. Могу ли я чем-то помочь? Кроме воды могу ли я ещё что-то давать ребенку чтобы ускорить процесс дефекации? Может ли такой эффект быть от смеси Симилак изомил? Стоит ли менять ее? Поможет ли Дюфалак или только вызовет вздутие живота?
Педиатр
Сказать точно на смесь это или нет сложно так как у малышей в это возрасте норма отсутствие стула до 5-7 дней
Дюфалакт давать можно
Клиент
Эльнура Назимовна, а не будет ли с Дюфалак а повышенного газообразования?
Педиатр
Нет не должно быть
Педиатр
Здравствуйте! На смешанное вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней. Не нужно прибегать к слабительным, если ребенок себя хорошо чувствует, животик не напряжен.
Цвет стула при добавлении смеси часто бывает зелёным, болотным.
Клиент
Анна Андреевна, может ли отсутсивовать стул из за смеси Симилак изомил. Читала отзывы, пишут, что безлактозные смеси крепят. Стоит ли сменить смесь и на какую? Сегодня 7 день как нет стула. Ставила свечку глицериновую.
Педиатр
Сколько дней или недель ребенок находится на данной смеси?
Клиент
Анна Андреевна, 5 недель находится на этой смеси. Воду начала только сейчас пить. До этого никак не пила воду.
Педиатр
После свечки стул появился?
Клиент
Анна Андреевна, да, после свечки выходит вначале как пробка плотная консистенция, а потом чуть менее плотная.
Педиатр
Я думаю стоит просто увеличить объем воды для малыша из расчёта 40 мл/кг/сут. Менять смесь это уже последний вариант из возможных.
Педиатр
И уберите Бак сет бэби.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Бак-сет стул крепит , его уберите . Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 7 дней .Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область.
Ориентир-самочувствие ребёнка, не нужно помогать ребенку -если его не беспокоит ничего .
Клиент
Алина Тиграновна, может ли отсутсивовать стул из за смеси Симилак изомил. Читала отзывы, пишут, что безлактозные смеси крепят. Стоит ли сменить смесь и на какую? Сегодня 7 день как не было стула. Ставила глицериновую свечку. Ребенок всю ночь тужился.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Баксет крепит стул. Если кал на выходе мягкий то это не запор. Не рекомендую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. Для профилактики запоров обязательно поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня уже 7 день к ребенка нет стула. Чем ему сейчас можно помочь? Могу ли я вставить свечу глицериновую? Может ли быть отсутствие стула из-за смеси Симилак изомил?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да свечку можно, но предварительно массаж животика по часовой стрелке
Клиент
Михаил Николаевич, может ли отсутсивовать стул из за смеси Симилак изомил. Читала отзывы, пишут, что безлактозные смеси крепят. Стоит ли сменить смесь и на какую?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может, давать воду из расчета 30мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 7 дней , это является вариантом нормы
Бак Сет крепит стул, лучше его отменить
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, может ли отсутсивовать стул из за смеси Симилак изомил. Читала отзывы, пишут, что безлактозные смеси крепят. Стоит ли сменить смесь и на какую? Сегодня 7 день не было стула. Ставила свечку глицериновую.