Консультация терапевта /

Побочка от ТОТЕМЫ — вопрос №2252520

После недели приёмы тотемы ( 2 ампулы в день) появились боли в мышцах и суставах по всему телу - то в одном месте, то в другом. Может ли это связано с приёмом этого препарата?

Возраст: 60

Хронические болезни: аутоиммунный тиреоидит, аутоиммунный гастрит, удалён желчный пузырь

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанные жалобы не связаны с приёмом препарата.

Что-то ещё предшествовало возникновению симптомов? Переохлаждение, контакт с инфекционными больными? Чрезмерная физическая нагрузка?
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо! Была нагрузка физическая сильная, но после этого три дня прошло, а лучше не становится. Пью найз. Болит несильно, но вымвтывает. Неделю назад приехала в Светлогорск, может климат не подходит влажный))

Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ , поняла Вас.
Я бы рекомендовала сдать развёрнутый общеклинический анализ крови,
ревмопробы (АСЛО,антитела к АЦЦП, СРБ,РФ,мочевая кислота).
По результатам консультация терапевта.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо огромное!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Чаще всего препарат не вызывает такие побочные действия.
Данное состояние связано с чем-то другим.
Температура не поднималась?
Клиент
Евгения Сергеевна, были физические нагрузки большие
Терапевт
Вероятнее всё-таки воспаление и спазм мышц.
Сейчас можно Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо огромное!
Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы начались сразу после приёма препараты?
Клиент
Александр Юрьевич, нет.Спустя 8 дней.
Терапевт
Тогда ,это точно не от препарата такие симптомы.
Возможно Ваши симптомы связаны из-за контакта с вирусом , без катаральных симптомов.
Нужно посмотреть общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.
Также исключить ревматологические патологии , сдать С-реактивный белок , АЦЦП , АСЛО , РФ.

Сейчас для укрепления иммунитета принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо огромное!
Терапевт
Рад был Вам помочь❤️?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, с препаратом Тотема это не связано. Нет ли повышения температуры? Травмы, падения не было? Тяжести не поднимали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Были сильные физические нагрузки ( силовые упражнения, много ходьбы, плавание), непривычные для меня. Но прошло три дня , а боли остаются. Пила найз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием препарата продолжить.