Консультация детского невролога /

Плохо спим. — вопрос №225267

Добрый день. Сыну 1год5мес.каждую ночь мы бодрствуем или крутимся по всей кровати,такое ощущение-спать хочет но что-то мешает уснуть. И так час,два,три может продолжаться. Ложимся в одно и тоже время,перед сном никаких активных игр и т.д. Со сном у нас проблема с самого рождения. Возила ребёнка к разным неврологам,делали узи и т.д.,все говорят перерастёт. Принимали различные препараты,пока принимали,пока спали,как прекращался курс,так и прекращался сон. Пол года ничего не пьём,так как думаю сколько можно. Но и в тоже время есть сомнения,а правильно ли я делаю.

Педиатр
Здравствуйте какие препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Атаракс,Фенибут,Пикамилон,МагнийВ6,Эдас,Пантокальцин.

Клиент
Елена, Не все сразу конечно))
Педиатр
Гормоны щитовидной железы, кал на паразитов дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, гормоны не сдавали.
Клиент
Елена, у нас двустворчатый аортальный клапан,это никак не может влиять?
Педиатр
Он влиял бы изначально
Но повторить узи сердца можно
Тогда исследования пройдите кровь на ттг т4 т3
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Начните глицин пока 2 раза в день, потом через 10 дней на ночь
Педиатр
Добрый день ! Если явной патологии по части неврологии не обнаружено , педиатром осмотрены и претензий к здоровью ребенка нет , вы не хотите ( как я поняла 0 медикаментозно влиять на сон ребенка , процесс засыпания , то может вам больше попробовать регулировать его активность в течение дня ( некоторые дети отказываются от дневного сна раньше других), пойти в бассейн , расслабляющий массаж
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Попробуйте ванны с успокаивающими травами, купаться в круге, массаж перед сном, белый шум включать. За 1-2 часа до сна выключать тв и ограничить планшеты и телефоны, хорошо проветривать. Возможно гулять перед сном
Принятый ответ
Клиент
Мария, Это всё не работает!
Педиатр, Эндокринолог
Зубы не режутся сейчас? Какой стул? Аппетит? За день достаточно устает? Сколько дневного сна?
Клиент
Мария, Стул,аппетит как и всегда,в норме. Достаточно устаёт за день,зубы режутся.
Клиент
Мария, Дневной сон 1-2часа
Педиатр, Эндокринолог
Сейчас играет роль прорезывания, конечно. Можно дать 2.5 мл нурофен на ночь. Продумайте ритуал отхода ко сну: чистка зубов, зашторивание штор, поглаживание, музыка успокаивающее
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Такое поведение может быть связано с прорезыванием зубов, скачком роста и развития ребёнка. Можете почитать про эти скачки их много, заканчиваются примерно к 2м годам, в вооьще у малышей нестабильная нервная система, которая постоянно изменяется к 3м годам и все это выражается, в первую очередь, в нарушении сна дневного или ночного. В этот период неоьходимо быть больше с малышом днём, чтобы на ночь он не боялся расставаться с вами, но а ночные гуляния просто пережить. Это не отклонения, ребёнок так растёт! Главное, не переживайте вы, и легче будет со всем справляться! Весом лезут зубы-давайте на ночь нурофен жидкий половину от рекомендованной по возрасту дозы-спят лучше)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Я читала об этом)Поэтому и сомневаюсь,что нужно что-то принимать.Спасибо.
Рентгенолог, Терапевт
Ничего для сна не нужно, максимум облегчать прорезывание зубов-спать точно будет не него, но лучше) будьте здоровы!)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это тот возраст, когда детки все тянут в ротик. Сдайте кал методом обогащения на аскариды, острицы, лямблии, описторхи трехкратно. Паразиты любят "гулять" ночью и доставлят деткам дискомфорт. Десна смазывайте Холисалом, гелем Бейби доктор. От прорезывания также вполне вероятно беспокойство.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Есть понятие конституции личности (кто плохо спит с рождения, или плохо кушает - и в последующем могут иметь такие проблемы до определенного возраста). Если в течении для малыш весел и активен, врачи исключили патологию (дисбактериоз кишечника, глистные инвазии) -остаётся только подстроиться под режим малыша. Медикаментозно повлиять очень сложно и не всегда нужно. Это не является патологией нервной системы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ребенок изначально засыпает затем просыпается и бодрствует, или не засыпает?
Клиент
Яна, засыпает хорошо,просыпается ночью.
Невролог
Это скорее всего кризисный период скачка развития ребёнка, временное состояние. Очень важно в этот период уделять повышенное внимание успокоению ребёнка перед сном, тратить больше времени на подготовку ко сну и не допускать перегуливания.