Что вас беспокоит?
Частые и долгие головные болит
Добрый день. Предистория: 2 года назад был сильный стресс, на фоне которого стала болеть голова каждый день и головокружения. Голова болела уже с утра, разная боль, но в основном давящего характера. Сделала МРТ, врач ни чего такого не обнаружил. В итоге был назначен антидепрессант и ботулинотерапия. Со временем все прошло и ушла с антидепрессанта. Поставила спираль кайлина- вылезла побочка в виде головной боли давящего характера, гинеколог отговорила удалять, говорила нужно привыкнуть. Сделала повторный курс ботулинотерапии и вроде все успокоилось. С установки спирали прошло 8 месяцев: голова периодически болит по неделе, так же давящая боль. Но последние 10 дней голова болит сильно, давит на уши, челюсть и виски. Закладывает уши, обострился шейный хондроз, что тоже добавляет своего. Еще периодически ломит в области лба. Мышцы очень спазмированны на челюсти и висках, больно надавливать. При резких звуках в ушах стреляет. Начала пить мидокалм и вазобрал(делала год назад узи сосудов шеи и головы- был нарушен венозный отток). Стало немного лучше, но давящее чувство не прошло, мажу дипом. Боль бывает вообще ни чем не купируется, 2 дня очень болела-выпила кучу всего. Вопрос 1. Может ли такую картину давать гормональная спираль? 2. Что это вообще такое может быть? 3. Снова возвращаться к антидепрессантам? И каким лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменение гормонального фона часто провоцирует возникновение головной боли, чаще мигрени, но и головную боль напряжения тоже провоцирует
Из антидепрессантов лучше использовать с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин)
Марина Алексеевна, планирую на неделе удалить спираль. Подскажите по какой причине может закладывать уши?
Чаще всего то, что вы описываете возникает в результате бруксизма, напряжения жевательной мускулатуры.
Попробуйте пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели.
Уши закладывает как раз по этой причине
Марина Алексеевна, начала мидокалм пить, но эффекта не вижу. Сегодня 4 день
Марина Алексеевна, а из-за чего это может возникать?
Из-за неправильного прикуса может быть, нервного перенапряжения, стресса, тревожного расстройства
Марина Алексеевна, и еще такой вопрос: просыпаюсь я без боли и давления, но спустя пол часа начинает давить на меня уши. Почему так может быть?
Значит во сне идет мышечное расслабление, после пробуждения тонус мышц усиливается
Принятый ответ
Здравствуйте. Хроническую боль лечит хорошо Венлафаксин. Какой антидепрессант вы принимали и в какой дозировки?
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Лилия Альбертовна, пила симбалту 60 мн
Он убирает боль хроническую. Но не головную боль
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это мигрень. Она может провоцироваться эстрогенами, поэтому в вашем случае необходимо рассмотреть удаление спирали. Провотивозачаточные пить можно, но только не содержащие эстроген.
Если после удаления боли не уйдут,то добавить антидепрессант (венлафаксин или дулоксетин)
Похожие вопросы по теме
- 21 Января 201615 ответов
- 25 Ноября 20165 ответов
- 3 Февраля 20171 ответ
- 12 Апреля 20171 ответ