Консультация терапевта /

Боль в животе и спине — вопрос №2252937

Здравствуйте, появилась скручивающая боль в желудке, отдает по всей спине. Жидкий стул. Появилось когда отдыхали на природе, поели и сразу пошли в ледяную воду, позже заболело. Что может быть
? Вдруг это инфаркт

Возраст: 23

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего у Вас пищевая токсикоинфекция.
Рекомендую сусп Энтеросгель по 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 7 дн ( это адсорбент почистить организм и скрепит стул). Таб Креон 3 раза в день с едой7 дн ( фермент поможет переваривать пищу) вода Reo - специальная водичка которая восстановит объем циркулирующей крови и восстановит водно- электролитный баланс. Капс Энтерол 200 мг 4 раза в день 7 дней ( кишечный антисептик).при болях таб но-шпа до 3 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, что это и от куда она появилась? Ещё из симптомов вздулся живот

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может быть 2 варианта- некачественная пища , но тогда ещё бы кто то заболел, либо наглотались воды из озера, или речки где отдыхали.
Клиент
Алена Игоревна, на счёт наглоталась вряд ли, такого не было. А это не может быть инфаркт?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Инфаркт не даёт клинику жидкого стула. Даже если абдоминальная форма .
Клиент
Алена Игоревна, ещё вздутый живот и слегка подташнивает
Клиент
Алена Игоревна, а почему тогда болит спина
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спина может болеть из-за воды, где то потянули мышцы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вздутие и тошнота это проявление ПТИ. Не инфаркта.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанные жалобы не специфичны для инфаркта или другой острой сосудистой катастрофы.
Вероятно, имеет место последствие погрешности в питании или кишечная инфекция
Также следует исключить неврогенный характер боли - дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника- остеохондроза .

Сейчас придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина), мазок на диз.группу.

Если отклонений не будет, посетить невролога на очном приёме, при наличии показаний, выполнить рентгенографию или МРТ грудного отдела позвоночника.

Сейчас к лечению :
Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
Регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, на счёт остеохондроза задумалась, потому что боль появилась после того, как побывали в холодной воде. Работа сидячая и проблемы со спиной имеются. Но от куда тогда боль в животе, вздутие. Почему не может быть инфаркт?
Клиент
Юлия Дмитриевна, и болеть начинает почему то тогда, когда начинаю ходить/двигаться. Когда лежу, все хорошо
Онколог, Терапевт
В Вашем возрасте , если нет тяжёлой патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, инфаркт миокарда встречается казуистически редко.
Боль при инфаркте носит постоянный характер, не зависит от физической активности.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день, подскажите пожалуйста, вчера резко опух палец (мизинец) подушечка пальца, стала чуть жесткой. Прикрепила фото. Первое левой руки, второе правой (опухшей). От чего так резко могло произойти?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Визуально ничего настораживающего. Травмы не было?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть на фоне ОКИ ( острой кишечной инфекции), но необходимо также исключить воспалительное заболевание кишечника
В данном случае я бы обязательно рекомендовала бы вам пройти дообследование
Сдать копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения СИБР
Сейчас из лекарственных препаратов рекомендую вам
Тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца приема
Энтерофурил продолжить
После энтерофурила добавьте энтерол 250 мг по 1 капсуле 2
раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней приема
Данная терапия на время проведения вашего дообследования, после результатов исследования необходимо будет принимать решение о необходимости дообследования и коррекции терапии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?