Консультация педиатра /

Пятна на теле у малыша — вопрос №2253453

Здравствуйте! У малыша (1 год 3 мес) с утра на теле появились такие пятна, чуть ощущаются на ощупь. Находятся на одном боку живота и сзади на попе и под коленом. Вчера мне показалось, что заметила укусы блох (блохи принесла кошка). Но вроде как не совсем на этих местах. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте больше похоже на аллергическую реакцию
В рацион нового ничего не вводить
Диета исключить аллергены
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Местно мазь фенистил если есть зуд
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день
Наблюдать за состоянием если будет ухудшаться состояние очный осмотр педиатра
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Спасибо большое! А на укусы блох не может быть такой реакции? Не помню, что в давала ему что-то новое. Зуда вроде нет, чувствует себя нормально.

Педиатр
Нет не характерно
Может вы что-то поменяли из химии
Порошок ,гель для купания, шампунь

Клиент
Эльнура Назимовна, да, вспомнила, новым шампунем вчера помыла. Но он детский. Может быть от него?
Педиатр
Да может ,пока убрать, купить тот который бал раньше
Сначала исключим аллергию
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, поняла!
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Укусы блох выглядят не так. Вряд ли проблема в них.

По телу имеются очаги аллергической реакции, возможно контактная аллергия (порошок; крем; гель для купания)

Сейчас пока антигистаминные внутрь зиртек/зодак по 5 кап 2 раза в день 3-5 дней
Местно можно фенистил 2 раза в день
Если на фоне фенистила улучшений нет, то можно адвантан/комфодерм тонким слоем 2 раза в день
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, спасибо! Вспомнила, что вчера помыла ребёнка новы шампунем. Может быть от этого? А Фенистил сколько капель и сколько дней?
Педиатр
Да, вполне возможно.
Уберите пока шампунь новый

Фенистил 2 капли на кг веса.
Это суточная доза, делим на 2 или 3 приема.
В течение 3-5 дней, смотрим по ситуации с сыпью

Фенистил слабее, чем зиртек/зодак.
Но если имеется только фенистил попробуйте его