Проблемы с щитовидной железой у ребенка подросткм
Девушке,16 лет.Беспокоит тахикардия,малый вес (при росте 168 ,вес. 48 кг).Год назад ребенок похудел на 5 кг,думали,что это от того,что уехала учиться в другой город.Стала жаловаться,что ощущает сердечный ритм.Обследовадись у кардиолога (результат прикреплю).В течении года переболела коклюшем,три раза циститом.Прошли обследование у инфекциониста.По обследованию выявили снижение гармона ТТГ при нормальных показателях др гармонов.Назначили перездать гармон через четыре месяца.Гармон снова понижен.Прошли дополнительные обследования,УЗИ,анализы.Есть отклонения,подскажите что это и нужна ли ребенку гармональная террапия.Очень беспокоит,что в экг аритмия,ее никогда не было,может ли это быть от щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас гормоны в норме, причина не в них.
УЗИ щитовидной железы делали?
если делали общий анализ крови и ферритин, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны в норме , функция щж не нарушена
Ферритин и Вит д не смотрели?
Дарья Валерьевна, здравствуйте.вит д снижен.обратите внимания на эти анализы.и по УЗИ щитовидной железы увеличены размеры и киста.ферртин в норме
Обьем может быть любой, главное чтобы функция не страдала
Включите в рацион йодированную соль для профилактики образования узлов
Кисты доброкачественные, они не опасны
Вит д принимать по 5000 ме 1 мес и потом пересдать вит д
Ваши жалобы не связаны с щж
Дарья Валерьевна, Скажите пожалуйста Ат-ТТГ у нас 2.12 это норма?И по кардиограмма минусовая аритмия это не связано с щитовидкой
При нормальном ттг и т4 св мы ат ТТГ не смотрим и не оцениваем
Аритмия не связана с щж , гормоны в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Связь жалоб с щитовидной железой исключена. Дополнительно проверьте уровень ферритина. Он должен быть в норме выше 40.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.