Консультация инфекциониста /

Болит место укуса и снаружи горла — вопрос №2253855

Здравствуйте, меня 1.5-2 месяца назад кусила кошка (даже не кусила, а прикусила кожу сняла только и всë), там конечно что-то вышло ну это точно не кровь. А я в это время начитался многой информацией про бешенство и мне попалось видео. Как снимали мужчину болеющего бешенством и это меня ввело в серьëзную панику. Подскажите пожалуйста, могла ли кошка занести инфекцию в меня, кошка жива здорова. Травму обработал раствором хлоргексидина.

Возраст: 19

Инфекционист
Здравствуйте! Если кошка спустя два месяца хорошо себя чувствует, то на момент контакта с вами она не болела и не выделяла вирус со слюной, поэтому заразить вас не могла.
Не переживайте, опасности для вас никакой нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а то что есть боль снаружи горла как-будто сжимается всë, это нормально?

Клиент
Нина Владиславовна, и что делать если появляется переодически какие-то непонятные ощущения в груди, как-будто что-то внутри и щас вылезет
Инфекционист
Эти ощущения вероятнее всео проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника и с кошкой не связаны.
Клиент
Нина Владиславовна, а через царапину кошачью (никто не облизывал), можно заразиться?
Инфекционист
Через царапину без попадания в неё слюны заразиться нельзя.
Клиент
Нина Владиславовна, получается нет бешенства у меня?
Инфекционист
Бешенства у вас нет.
Терапевт
Здравствуйте. Инкубационный период бешенства у животных 10 дней. Если через 10 дней после укуса животное живо и здорово, то оно не болеет бешенством. После укуса прошло 2 месяца животное живо и здорово, повода для волнения нет. У вас не бешенство. Риска нет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, а что делать если чувство что-то внутри груди или в горле (я не понимаю) и как-будто щас что-то вылезет
Терапевт
По описанию это панические атаки. Рекомендую для стабилизации нервной системы прием магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день.
Дыхательная гимнастика
Клиент
Инна Чеславовна, а через царапину (которую никто не облизывал), можно заразиться бешенством?
Терапевт
Если царапина нанесена животным, то согласно приказа это вторая категория опасности. Риск минимальный при условии что животное могло облизывать ногти.
Клиент
Инна Чеславовна, получается нет бешенства у меня?
Терапевт
Нет бешенства у вас нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Кошка до сих пор жива, то заразить вас бешенством точно не могла
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а что делать если чувство что-то внутри груди или в горле (я не понимаю) и как-будто щас что-то вылезет
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте оак
Это могут быть панические атаки
Клиент
Ирина Владимировна, я сдавал 3 недели назад
Инфекционист, Гепатолог
Там все нормально?
Клиент
Ирина Владимировна, да
Клиент
Ирина Владимировна, а через царапину (которую никто не облизывал) можно заразиться бешенством?
Инфекционист, Гепатолог
Просто так не заразится
Нужно ослюнение или укус
Клиент
Ирина Владимировна, получается нет бешенства?
Инфекционист, Гепатолог
Да, не похоже на бешенство