Консультация педиатра /

Красные прыщики у ребенка 11 месяцев — вопрос №2254070

Добрый день! Ребенку 11 месяцев. 27 июня поднялась температура 38. Температура была 3 дня, легко сбивалась. Максимальная была 38,7. Через три дня обсыпало сначала лицо и шею, думала потница, так как живем на юге и очень жарко. На следующий день обсыпало спину и живот. Поняла, что была розеола. Ничем не лечили, сыпь за два дня сошла сама. Но беспокоят странные точечные прыщи, которые появились дня 3 назад. Уже после того, как сошла основная сыпь. Температуры у ребенка нет, самочувствие хорошее. Прыщики не чешутся. Но все равно тревожно, что это такое, может ли это быть продолжением розеолы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Это укусы насекомых ( комары), поэтому точечно наносить на них лосьон каламин. Если появится зуд, то можно выпить зиртек или зодак 5 капель.
Укусы насекомых обладают способностью у детей давать выраженный отек - гиперергическая реакция, поэтому если такое появится, то на тело можно наносить на места высыпаний адвантан тонким слоем.
Клиент
Елена Олеговна, благодарю! Просто смутили белые точечки и плотность этих прыщиков. Они будто твердоватые

Педиатр
Они у детей могут быть такие плотные, поэтому для укусов это нормально, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Очень похоже на укусы насекомых

Начните прием антигистаминного зодак/зиртек 5 к 1 р в день , и на высыпания наносите фенистил гель 2 р в день
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!У детей тонкая кожа . Это укусы насекомых . Принимать зодак (5 капель) 1 раз в день , курс 5 дней. Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравстуйте .
реакция на укусы насекомых .комара .
Зиртек или зодак 5 капель 1 раз в день 3 - 5 дней.
Местно каламин раствор тонким слоем 1 раз в день или Фенистил.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего укусы насекомых.
Наносите неотонин 3-4 раза в день.
Зодак по 7 капель на ночь 3-5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, укусы насекомых - рекомендую орошать спреем Мирамистин бесконтактно, антисептик на водной основе разрешён с рождения, после высыхания наносить точечно гель Фенистил или бальзам Спасатель детский. Не назначаю детям и не рекомендую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Неотанин – тоже не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Это не препараты, это косметическое средство. Если будут увеличиваться высыпания и зуд, рекомендую к приёму внутрь антигистаминные капли Солонэкс либо Зодак либо Зиртек – действующее вещество одно и то же – цетиризин – антигистаминный препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю! Потрогала прыщик один на щеке (самый крупный) он горячий прям
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте комбинацию Мирамистин спрей плюс Зодак.
Принятый ответ
Педиатр
Нет, не может.
Это скорее всего укусы насекомых.
Педиатр
Здравствуйте!
Это укусы насекомых
Рекомендуется при зуде начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом.
На укусы наносите «Фенистил гель», 2-3 раза в день.
Будьте здоровы!