Силуэт или индинол - эпигаллат ?

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста на узи обнаружили :
Эхоструктура матки диффузно неоднородная за счёт эхогенных точечных включений , больше по передней стенке ближе ко дну
И поставили эндометриоз тела матки
А так же была киста месяц назад 4 на 3 в размерах , сейчас уменьшилась до 2 на 1,8 ( надеюсь , что это функциональная киста , а не эндометриоидная ) Из признаков : мажет светло - коричневым совсем чуть после месячных 1-2 дня ( в общем получается 7-8 дней месячных ) , первый день месячных болезненный принимаю - нурофен , сгустки бывают , в этом цикле первый раз тянет живот переодически , мазни нет в середине , перед месячными нет Год назад эндометриоза не было на узи , мазать стало совсем недавно
Анализы на микрофлору в норме Самый главный вопрос в том , чтоб эндометриоз не пошел дальше и самое страшное , чтоб не было кист эндометриодных Врач сказала можешь пить силуэт , можешь не пить . Лечим только симптомы . Из симптомов по сути только мазня 1-2 дня светло - коричневым после месячных и все . Беременность пока не планирую Вопросы : 1) если ли смысл пить Силуэт ? От разрастания эндометриоза и чтоб кисты не образовывались
 2) как относитесь к индинол и эпигаллату ? Его назначают при эндометриозе 3 ) можно ли обойтись только индинол и эпиггаллат при длительном применении. Боюсь побочек от силуэта Спрашиваю уже сотый раз , всем тут надоела , ипохондрик , очень переживаю и не нахожу себе места ((( перечитала уже весь интернет , этот эндометриоз скоро приснится мне ((( УЗИ прилагаю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Если симптомы не меняют качество жизни, эндометриоз тела матки можно просто наблюдать
1 раз в год узи матки и придатков или по мере надобности.
2.нет,жти препараты на эндометриоз не влияют.
Либо кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо диеногест типа Визанна.
Можно установить ВМС Мирена.
3.нет не подходит

Екатерина Сергеевна, а какова вероятность что эндометриоз быстро распространится и появятся кисты эндомтриоидные ? Или все очень индивидуально ?

Не обязательно эндометриоз распространяется.
В большинстве случаев он остаётся на этапе аденомиоза.
Поэтому узи контроль назначаем.
Если жалобы будут прогресмировать, тогда гормон терапия обязательно

Екатерина Сергеевна, а эндометриоз тела матки на узи - это и есть аденомиоз ?

Да

Екатерина Сергеевна, стоит ли сдавать на женские гормоны ? Чтобы найти причину ? Может избыток эстрогена и недостаток простерегона есть ? Или это и так понятно ?…. Может нужно пить не силуэт , а дюфастон например

На гормоны сдавать не нужно

Дюфастон не подходит при эндометриозе

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ваши ответы ??????
а сколько надо пить силуэт в моем случае ? Возможен ли регресс аденомиоза ? Или его всю жизнь до климакса пить надо ?

В зависимости от симптомов и УЗИ в динамике

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Учитывая, что жалобы у вас нерезко выражены, вы спокойно можете принимать Индинол+Эпигаллат. На практике препараты зарекомендовали себя с положительной стороны.
Тем более, если вам не нужна дополнительная контрацепция, то Силуэт можете не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Индинол и Эпигалат пустая трата денег, а силуэт или жанин при эндометриозе рекомендуется принимать, чтоб не было разрастаний

Принятый ответ

Здравствуйте. При эндометриозе препаратом выбора является диеногест, можно кок с диеногестом это жанин или силуэт