Чекап крови перед беременностью
Добрый день! Женщина, 31 год, рост 164, вес 85 Сдала чекап организма для подготовки к беременности. Так как месяц назад был низкий гемоглобин 118 и воспаление в ОАК. Прошу посмотреть и возможно дать какие-то рекомендации. УЗИ щитовидки, молочных желез в норме. В данный момент лечу у гастроэнтеролога небольшую эрозию в пищеводе.
Здравствуйте. Какие препараты принимаете в настоящее время? Фолиевую кислоту пьете?
Нина Александровна, здравствуйте, принимаю рабепразол, фолиевую кислоту, коллаген рыбный, магний
Месяц назад Вы СРБ сдавали? Или это впервые?
По анализам обращает на себя внимание только повышение СРБ, как признак воспалительного процесса в организме и снижение уровня витамина Д.
Для восполнения витамина Д рекомендую начать прием препарата аквадетрим по 7000 единиц ( 14 капель) утром ежедневно на 8 недель, затем сдать контроль витамина Д и определяться с поддерживающей дозировкой. Аквадетрим во время планирования и беременности принимать можно.
По поводу СРБ надо разбираться. Вас что-то беспокоит? Удалось узнать причину воспаления месяц назад?
И еще вопрос, Вы препараты железа как долго принимали?
Нина Александровна, беспокоит только усталость периодически прямо с утра, но это не постоянно и не сбрасывается лишний вес (питалась по методу здоровой тарелки). Железо не пила, активно употребляла печень. Срб не сдавала месяц назад, воспаление было видно по ОАК.
Если сейчас нет никаких явных признаков воспаления, то СРБ надо будет просто проконтролировать через месяц. Его повышение небольшое и может отреагировать на что угодно, даже на эррозии в желудке.
Так как Вы планируете беременность, я Вам рекомендую все-таки пропить препараты железа в небольшой дозировке. Уровень ферритина у Вас на нижней границе, а беременность будет оттягивать на себя все запасы. Рекомендую сидерал форте по 1 капс. в сутки на 2 месяца. Или мальтфер фол по 1 таб в сутки на 2 месяца. Он как раз в себе содержит и фолиевую кислоту, можно будет не принимать ее отдельно.
Нина Александровна, спасибо за ответ! Можно ли принимать препараты железа при наличии воспаления в организме?
Принятый ответ
Кроме СРБ у Вас нет никаких других признаков воспалительного процесса. Да, можете принимать.
Здравствуйте.
Скажите какие у Вас сейчас симптомы , жалобы?
Александр Юрьевич, здравствуйте, усталость длительное время, иногда прям с утра, но это периодами происходит + не могу скинуть вес (питалась по методу здоровой тарелки).
Принятый ответ
По результатам анализов у Вас есть повышение холестерина , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Есть дефицит Витамина Д , рекомендую начать приманить Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Есть повышение С-реактивного белка , дополнительно сдайте кровь на АСЛО , АЦПП , Ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы
В принципе анализы хорошие.
Тромбоциты общепринятые нормы 150-450, поэтому у вас норма.
Срб может быть повышен , если ранее ( в течение месяца, двух было ОРЗ)
Есть небольшой недостаток витамина Д- Аквадетрим 5000 ме утром 1 месяц, далее по 2000 ме 2 месяца.