Консультация невролога /

Синдром отмены ад — вопрос №2254967

Добрый вечер. Пила 3 месяца эсциталопрам 1 р вечером 10 мг. Каждые 5-7 дней убавляла дозировку на 2,5 мг. На всё про всё ушло 3 недели где-то. При сбавлении первый раз дозировки на 2,5 мг на 3ий день началось головокружения (ощущение головокружения - предметы все на месте ровно). Потом ждала когда пройдёт это состояние и ещё какое-то время пила 7,5 мг. И так каждый раз. Но! После полной отмены препарата "головокружение" периодически; состояние в голове сравнимо с таким ощущениям: когда резко встаешь и в глазах когда темнеет, но у меня не темнеет, а просто в голове это состояние; постоянно ощущение, что вот упаду в обморок; редкие прострелы в области висков, глаз. Давление снизилось: было 110/60, 100/60, сейчас 90/50, 90/60. Постуральная тахикардия, шум в ухе после ковида уже второй год.
Спитомин тоже отменила, т.к. было постоянное чувство жажды. Может и не от него, но решила отменить.
Вопрос: какие безрецептурные препараты можно попить, чтобы и давление не снижалось и голова стала ясной, без "головокружения", без боли, как до приёма антидепрессантов?
P.S.: лучше бы я не пила антидепрессанты. Вообще ни о чем, только проблем прибавилось при их отмене. Я думала помогут от тахикардии и шума в ухе- решила попробовать, т. к. посоветовал невролог.

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эффект антидепрессантов начинается от 6 месяцев регулярного приема.
Если отменили, то уже возобновлять не нужно.
Из легких седативных которые уберут симптоматику можно адаптол или мебикар пропить по 1 таб 3 р/д в течение 1 месяца
Клиент
Марина Алексеевна, мне по сути не нужно было начинать пить ад. Мне назначили от тахикардии. А адаптол не будет снижать давление? Там в побочках указано

Невролог, Рентгенолог
Нет, он легкий седативный препарат с минимальным количеством побочных эффектов
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а адаптол безрецептурный?
Невролог, Рентгенолог
В большинстве аптек его можно купить без рецепта, это не антидепрессант и не транквилизатор, его отпускают проще
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если на фоне эсциталопрама была отличная динамика. То рановато просто ушли от него. Противотревожный препарат тут типа адаптола динамики особо не даст.
Надо просто возвращать эсциталопрам до 4-6 месяцев еще.

Клиент
Артур, у меня ничего не менялось на фоне эсциталопрам. Я его пила от тахикардии и шума в ухе. Придётся пить бета-блокаторы
Психотерапевт
А кто назначал Вам?
Клиент
Артур, невролог. Типо от панических атак. Но у меня просто постуральная тахикардия после ковида.
Психотерапевт
Если действительно были панические атаки. то назначения верные. Если это связано с сердцем, то конечно он был "мимо".
Проходили обследования по сердцу?
Клиент
Артур, да, синусовая тахикардия. В остальном всё нормально.
Сидя пульс норма, стоя и при нагрузках высокий.
Депрессии, тревоги никакой нет и не было. Пульс сбивается на высоких показателях. За год я уже привыкла к пульсу 110 стоя.
Подскажите, так какие безрецептурные препараты можно попить, чтобы убрать синдром отмены навсегда?
Психотерапевт
афобазол, препараты магния, тенотен или новопассит, любой подойдет.
Клиент
Артур, спасибо большое
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста, а синдром отмены сколько длится? Я всего 3 месяца пила эсциталопрам. И возможно ли, что всё симптомы синдрома отмены останутся...? До начала лечения ничего подобного не было
Психотерапевт
В среднем 2-3 недели, не переживайте, навсегда они не останутся это факт.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ