Как лечить тахикардию

Дедушка 77 лет Есть атеросклероз нижних конечностей. Неделю назад упал в обморок с давлением 60/45. Более 30 лет страдает тахикардией. Когда пришёл в себя, давление стало 90/50, а пульс 120. Вызвали скорую, прописали амиодарон. Стабилизировали пульс, после сделали холтер, и узи сердца. Фото прикрепила. Из лекарств принимает: кандесартан 8мг, метопролол 50мг(по необходимости при увеличенном пульсе), клопидогрел 75мг. Когда приезжала скорая, по ЭКГ установили мерцательную аритмию. Скажите пожалуйста, нужно ли что-то корректировать по лечению? Сомневаемся в рекомендациях врача в местной поликлинике. И нужно ли принимать амиодарон в таблетках на постоянной основе?

Атеросклероз нижних конечностей
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по скорой вводили амиодарон внутривенно?
Приступ впервые?
Прикрепите, пожалуйста, исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Внутривенно. Такой приступ впервые до потери сознания. Какие исследования нужно прикрепить?

Поняла .
Если приступ впервые, то можно понаблюдать без применения амиодарона. Возможно, при хорошей терапии, повторный приступ будет нескоро.
С учётом фп необходимо заменить Клопидогрель на эликвис 5 мг 2 раза в сутки, обследования предварительно посмотреть креатинин.
Метопролол лучше оставить на постоянной основе.
Какие цифры давления?
Щитовидную железу не проверяли, гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, ттг, т3, т4 каждые три месяца проверяли-были в норме

Отлично!
Тогда рекомендую досдать кровь на ОАК, креатинин, липидограмму.
Пока оставить терапию без амиодарона, метопролол обязательно ежедневно.
Избегать тяжелой физической нагрузки, алкоголя, стрессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, анализы прикрепил, можете посмотреть?

По анализам поввшение креатинина и мочевой кислоты, что говорит о нарушений функции почек.
Небольшое снижение тромбоцитов.
В остальном нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Такая терапия- кандесартан, метопролол, клопидогрель возможна.
Если был приступ мерцательной аритмии, можно рассмотреть вопрос замены клопидогреля на эликвис по 2, 5 мг 2 р в день для профилактики тромбоэмболических осложнений.
Если приступы редкие, необходимости в постоянном приёме амиодарона нет.
Препарат обладает выраженными побочными действиями. перед началом приёма необходимо уточнить уровень гормонов щитовидной железы ( анализ крови) .При их отклонении приём амиодарона может быть противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Игорь Васильевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста метопролол пить только по необходимости? Утром бывает пульс 70. Спасибо

Холтер на фоне метопролола проводили или нет?
Если была отмена , за какое время?

Можно оставить терапию кандесартан и эликвис.
Дозу метопролола оставить по 25 мг 1- 2 р в день под контролем чсс. В основном 25 мг 1 раз в день и ещё 25 при учащении ритма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру данных за ибс нет, мерцательная аритмия тпкже не была там зафиксирована.
По УЗИ сердца камеры нормальных размеров, сократимость сохранена, клапанный аппарат в норме.
С ваших слов, если скорой была зафиксирована фибрилляция предсердий, то клопидогрель надо будет менять на эликвис или ксарелто, так как клопидогрель от инсульта не защищает.
Если пароксизмы редкие, то достаточно будет принимать ежедневно как антиаритмтк метопролол (Беталок зок).
Для выбора антикоагулянта и рабочей дозы, оценка необходимости статинов,
Из анализов нужно сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, т4 свободный
Из Исследований:триплекс сосудов головы и шеи
Контролировать ежедневно пульс и давление. Пульс не ниже 55 в мин.
Целевые цифры давлентя менее 130/80

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, прикрепил некоторые анализы, можете посмотреть?!

Имеется снижение фильтрационной функции почек. Снижение запаса железа.
Липидный профиль в целом неплохой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой рост и вес? Курильщик? Есть данные узи артерий нижних конечностей? В данной ситуации амиодарон не обязателен. Если пароксизм единичный. От амиодарона полочек больше. Можно дальше принимать метопролола сукцинат л беталок зок. Но еще важно знать % стеноза в артериях ног по приему метопролола. Замена клопидогрела на эликвис или ксартелто. Пока нет анализов, то может быть облегченная схема эликвиса 2,5 мг 2 р д. По результатам ОАК, ОАМ ( если не будет анемии, большого числа эритроцитов в моче), бх ( аст, алт, креатинин, по возрасту, весу смотрим, какая доза эликвиса или ксарелто нужна. Еще сдать дипидный профиль, глюкозу, чтобы определиться с приемом статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Викторовна, как раз анализы завтра будут готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Викторовна, курильщик, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте, можете посмотреть анализы, прикрепил

Кандесартан продолжить. Язвы желудка не было или 12-перстной кишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте, нет

Поняла. Прикрепляйте анализы, отпишитесь по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте, прикрепил

Здравствуйте. Мочевая кислота высокая. Отсюда и почки страдают, видимо ( повышен прилично креатинин, немного мочевина). Мочится нормально? Суставы не болят? С аппетитом как? И вес какой? Это важно для подбора дозы эликвиса

Принятый ответ

Здравствуйте основное что Требуется сменить в лечении это добавить антикоагулянты, например эликвис 5 мг 2 р в день, вместо клопедогреля

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, а не страшно просто взять и заменить? Мы вроде сдавали анализы какие то при подборе кроворазжижающего?!

Опаснее оставаться без антикоагулянтов, потому что мерцательная аритмия повышает риск тромбозов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, мерцательная аритмия вроде как была обнаружена со слов скорой, в момент приступа, а на суточном холтере нет