Консультация ветеринара /

Воспаление глаз у котенка — вопрос №2255077

Котенок 2-3 месяца, 1 месяц назад упал в навоз, после чего сильно загноились глаза, протирали глаза перекисью водорода и раствором марганцовки, капали глазные капли Diamond Eyes в течение недели, без эффекта, со слов хозяина, при открывании глаз, не видно

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Котенок уличный? Выделения из носа, чихание есть?
Общее состояние как, аппетит? Дефекация и мочеиспускание?
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый день! Котенок деревенский. Других жалоб не замечали, единственное, с другими котятами менее активно играет.

Ветеринар
Причинами кон'юктивита могут быть бактериальные и вирусные инфекции, неправильный уход и тд.
Нельзя в глаза использовать перекись водорода и марганцовки! Это может быть причиной ухудшения состояния, а также затяжного течения болезни.
1. Промывать глаза раствором фурацилина ( 1 т на стакан теплой воды) 3-4 раза в день.
2. Тобрекс по 1 капле в каждый глаз 5 раз в день 10-14 дней.
3. Под нижнее веко тетрациклиновую мазь на ночь также 10-14 дней.
4. Сумамед порошок для приготовления суспензии. Разводите по инструкции. Даете из расчёта 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день после еды 10 дней.
Глаза обязательно открывать и вносить лекарства.
Динамику оцениваете через 3-4 дня, не ранее. Если улучшений вообще не будет или появятся новые симптомы, то очный осмотр врача необходим.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Перекись водорода и марганцовка противопоказаны для обработки глаз.
По фото оценить состояние глазных яблок (наличие, целостность) невозможно. Эмпирическое лечение может не оказать должного эффекта, рекомендую очно обратиться к ветеринарному врачу.
При невозможности это сделать применяйте системный антибиотик кладакса 40/10 по 1/2 таблетки 2 раза в день в течении недели и закапывайте глаза каплями тобрекс 4-6 раз в день. При отсутствии улучшений - очный визит к врачу.