Консультация нефролога /

Проблема с почками — вопрос №2255272

Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста, прочитайте полностью.
Расскажу все по порядку. Месяц назад ставил себе капельницы Ликферр100 ( железо), так как оно было критически низким. До этого полгода пил Тотема ( практически было без изменений) . Состояние стало лучше. Но потом началось следующее:
В общем, не так давно сдавал анализы на микроэлементы, был понижен цинк и медь. Начал пить медь по 2 таблетки в день с утра и на ночь цинк, чтобы повысить их. Сдавал на микроэлементы потому что чувствовал себя каждый день не очень. Была быстрая утомляемость, слабость. Сначала сдал на калий, показал у верхней границы ( 4.9 ), думал сначала проблема в нем. В течении 2-х дней пил фрусемид по 1 таблетки, и состояние стало лучше. Сдал снова на калий, стал 4.3. Но состояние снова стало вялым, тогда сдал на цинк и медь. Начал пить медь и цинк, но состояние было не очень, опять сильная слабость и т д . Я сходил и сделал УЗИ почек и надпочечников, там все показало в норме. Тогда решил сдать анализ на почки и тут выявилось что СКФ было понижено. Я купил Форсигу и выпил вчера на ночь, сегодня я стал чаще ходить в туалет и состояние стало намного лучше. Пересдал анализ ( думал вдруг лаборатория ошиблась, но все то же самое показало). Я бы и пил форсигу, но меня ОЧЕНЬ пугают ее побочки, в особенности, что могут быть проблемы с мочевыводящими путями.
Меня пугает высокий уровень Цистатина С.

Анализы прикрепляю.

Уважаемые врачи, пожалуйста, ответьте на мои вопросы:

1) Могло ли быть мое состояние из-за таких показателей почек"
2) Может ли Цистатин С навредить сосудам и создать атеросклеротические бляшки в сосудах? ( В интернете начитался всякого...)
3) Я купил Лесперфил - может ли он помочь понизить уровень Креатинина и Цистатина?
4) Могли ли капельницы железа навредить так почкам?
5) Может ли медь влиять на уровень Цистатина и Креатинина?

Я буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН за Ваши ответы

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Пока еще не загружены результаты исследований отвечу на остальные вопросы.
Цистатин С не нарушает проходимость сосудов, он является маркёром повреждения почек, так эе как и креатинин.
Леспефрил способен снижать уровень креатинина, но незначительно, он назначается в совокупности с остальными нейропротекторными препаратами, такими как Форсига.
Внутривенные препараты железа могут вызывать аллергические реакции, но не приводить к нарушению функции почек.
Ваше состояние может быть связано не с дефицитом каких либо микроэлементов, а с недосыпом, хронической усталостью или депрессией.
Проявления почечной недостаточности пациент может ощущать когда креатинин превышает 300-500-1000 мкмоль/л, при этом все сугубо индивидуально.
Микроэлементы не вредят почкам, только если они не откладываются в виде камней.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Анализы прикрепил. Дело в том, что стресса и недосыпа не было в этот момент

Нефролог
Согласно анализам, у вас хроническая болезнь почек 2 стадии.
Нужно определить причину снижения. Витаминные и минеральные отношения могут быть следствием, но не причиной.
Сдайте пробу Реберга и анализ мочи на альбумин/креатининовое соотношение.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Маловероятно, что ваше состояние из-за патологии почек.
2. Цистатин С не влияет на сосуды, не вызывает атеросклероз.
3. Леспефрил отчасти снижает почечные показатели, но он не прописан не в один клинических рекомендациях.
4. Нет
5.Нет