Консультация детского дерматолога /

Сухость и гемангиома — вопрос №2255566

Здравствуйте. У меня 2 вопроса.
1. При рождении у малыша была как мне в роддоме сказали гемангиома. Неонатолог надавила на пятно, оно побледнело и сказала, что это гемангиома. Ничего страшного, скорее всего пройдет. Сейчас ребенку 2 года. Она осталась. Контуры у нее не меняются. Что-то стоит предпринимать? Прикрепила фото гемангиомы в 2 недели и 2 года.
2. У сына сухость вот такая вот на обеих ногах в одном и том же месте. Мазали цикапластом, воском для пяток, атопиком, урокрэм 5%, неотанином, липикаром. Пробовали все, не проходит. Сына не беспокоит

Возраст: 2

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
1. Это действительно гемангиома, с ней ничего делать не нужно, просто наблюдать. С ростом ребёнка так же может расти
2. Это проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
Рекомендации:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно урокрем 3р в день, длительно
Не ковырять
Не чесать
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На коже видно ксероз кожи и на стопах эксфолиативного кератолизиса.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня.
Тело - Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день длительно. Купаться с маслом Биодерма атодерм интенсив, липикар масло.
Стопы мазь Уродерм вечером на 2 мес.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Гемангиома внешне спокойная, доброкачественная, не переживайте, повода для беспокойства нет.