Консультация гинеколога /

Молочница рецидивы — вопрос №2255717

Здравствуйте! за последние 8 месяцев 4 рецидива молочницы.Последний был в феврале, был назначен экофуцин 6 свечей и интраконазол капсулы через рот 3 дня по 200 мг. Лечение помогло. Так же была назначена противорецидивная терапия - Флуконазол 150 по 1 разу в неделю погода. Принимаю до сих пор. Сейчас, после того как закончилась менструация 4.07 опять появились симптомы молочницы- обильные творожистые выделения и зуд. Решила сама лечиться по последней назначенной схеме (экофуцин и интраконазол), перед этим сдала анализ Фемофлор 12. Сегодня получила результат анализа, судя по нему у меня помимо кандиды ещё и бактериальный вагиноз. Прошу прокомментировать результат анализа и если необходимо откорректировать схему лечения, так же хочу уточнить нужно ли какое- то лечение половому партнеру и какое? Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кандида находится в ассоциации с анаэробами, поэтому устойчива к терапии и высока склонность к рецидивам. Лечение должно быть комплексным, с антибактериальным и антимикотичемким компонентами:

Секнидокс 2 таблетки перорально одномоментно, это элиминация анаэробных, далее:

Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней.

После завершения санации:
Дуожиналь по 2 капсулы в сутки перорально 10 дней.

Флуконазол по старой схеме оставьте.
Супругу не нужна терапия, у вас нет половых инфекций
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты

Клиент
Елена Федоровна, прикрепила результаты анализа
Гинеколог, Акушер
Используйте макмирор комплекс свечи 8 дней впгинально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила результаты анализа.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела

Да, это бактериальный вагиноз + кандидоз
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендую Вам пролечиться так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, Наринэ, например). У Вас очень мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня. Далее по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев

На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Если полового партнера ничего не беспокоит, лечение не показано.
Но, если ведете половую жизнь без использования барьерных средств контрацепции, рекомендую партнеру любой препарат из 1 пункта + Флуконазол однократно + на головку ПЧ Метрогил Гель 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ПА на период лечения прервать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На основании предоставленно информации можно предположить рецидивирующий кандидоз - повторяющийся избыточный рост грибов во влагалище.
В таких случаях грибы могут хорошо сопротивляться обычным препаратам от молочницы.
Для уточнения микроорганизма, который вызывает молочницу, и выяснения его чувствительности к препаратам обычно рекомендуют посев из влагалища во время обострения, до приема каких-либо препаратов.
Препарат для противорецидивной терапии подбирают, исходя из результатов.
В плане диагностики бактериального вагиноза учитывают не только присутствие условно-патогенной микрофлоры, но и наличие жалоб.
Небольшое количество гарднереллы может быть в норме у здоровых женщин. Если при это нет жалоб на обильные выделения с неприятным запахом, то лечение обычно не назначают.
Половому партнеру не назначают лечение в таких ситуациях.