Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с глотанием — вопрос №2256270

Здравствуйте. Относительно недавно появилась следущаю проблема: трудно глотать твёрдую пищу. Попытаюсь подробно описать ощущения. Жидкость и кашеобразную еду ем без проблем. Если дело касается твердой или сухой пищи, то будто бы сложно проглотить. В момент глотания происходит некий спазм в горле и глотая, аж передёргивает. Буд-то бы подавлюсь щас. Замечу, что пару месяцев назад я полоская горло подавился водой и не мог дышать некоторое время. Может быть это как-то сказалось, но не уверен. Подскажите, что это может быть.

Возраст: 27

Хронические болезни: Фарингит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите что у вас с переживаниями, стрессовыми ситуациями в жизни?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да, есть у меня признаки ВСД. Присутствует иногда тревожность, плохой сон

Гастроэнтеролог
В данном случае с учетом ваших жалоб, конечно вам необходимо дообследовать и получить консультацию профильного специалиста
Клиент
Анна Михайловна, я так понимаю в первую очередь необходимо делать ФГДС?
Гастроэнтеролог
Да, с учетом вашей симптоматики.
Клиент
Анна Михайловна, при ГЭРБ может такое быть? Мне пару лет назад ставили этот диагноз
Гастроэнтеролог
Смотрите с учетом вашей клинической картины, я бы порекомендовала вам начать дообследование с:
ФГДС исследования
Рентгенологический метод исследования - рентгенография желудка, пищевода, 12перстной кишки с контрастированием для оценки верхних отделов ЖКТ.
Если имеет место психоэмоциональный фон, стрессовые ситуации, переживания, то в данном случае необходима консультация психотерапевта для коррекции, так как данная симптоматика имеет место быть.
Гастроэнтеролог
Да, при гэрб может быть дисфагия (затруднение акта глотания)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Иван!
Фгдс не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, да, делал, прикреплю результат щас
Терапевт, Гастроэнтеролог
По фгдс есть ГЭРБ, а также анализ на хеликобактер пилори положительный
Нужно лечить хеликобактер
Схему могу написать здесь, но это обговаривается с гастроэнтерологом на очном приеме.
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Также добавить Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц( для лечения ГЭРБ)
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, на основе заключения можно сделать вывод, что проблемы с гдотанием связанны с ГЭРБ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, может быть
Лечение должно помочь, если это ГЭРБ
Если же лечение не помогает, то дообследование
Гастроэнтеролог
Иван, здравствуйте.
Проблемы с проглатыванием твердой пищи могут указывать на сокращения пищевода, которых в норме быть не должно.
Вам обязательно нужно выполнить рентген пищевода с бариевой взвесью.
По результатам ЭГДС - грыжа пищевода, воспаление слизистой пищевода на фоне забросов в него кислого содержимого желудка, воспаление слизистой желудка с эрозиями на фоне наличия бактерии хеликобактер пилори.
Вам необходимо начать курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 1 неделю.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 1 неделю.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 1 неделю.
Затем начинаем курс лечения хеликобактер пилори:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Принимать эти препараты 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.