Задержка месячных, высокий уровень пролактина
Добрый день! Задержка месячных, сейчас 44 день цикла, сходила к гинекологу по узи показал персестирующий фолликул в левом яичнике, врач назначила дюфастон, на 42 день сдала анализы на гормоны, но неверно сказала фазу цикла вместо лютеиновой, сказала фолликулиновая. Показал высокий уровень пролактина, начиталась что может быть опухоль, подскажите, страшное ли что то в анализах? Результаты приложу
Здравствуйте, прикрепите результаты
Елена Федоровна, здравствуйте, прикрепила
Диана, вам нужно будет пересдать пролактин, после того как придут менструации. Его нужно сдавать на 2-5 день цикла в абсолютном покое. Лучше сдайте его на следующий цикл, не в этом который начнется
Елена Федоровна, подскажите, а так ничего критического, что он повышен?
Вы сдавали его на фоне задержки и плюс не на 2-5 день цикла. Поэтому этот результат не достоверен
Елена Федоровна, подскажите еще пожалуйста, персестирующий фолликул, опасно ли это?
Нет, с этим и была связана задержка, он уйдет
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, назначили дюфастон 2 раза в день 5 дн, получается надо 10 табл всего, одну таблетку утром забыла выпить, стоит ли мне ее допивать или так и оставить 9?
Здравствуйте э, дюфастон назначается по 1 таб 2 раза в день 10 дней. С какой целью назначили?
Елена Федоровна, здравствуйте, по причине персистирующего фолликула
Нужно 10 дней принимать по 2 таблетки
Елена Федоровна, при пропуске одной, стоит ли ее допивать?
Принятый ответ
Нет
Елена Федоровна, хорошо, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, повышение ЛГ в лютеиновой фазе плохо ли это? Референтные значения 1,00-11,40, у меня 12.70 мМЕ/мл
Для лютеиновой фазы это нормальное значение