Консультация педиатра /

Назначать ли антибиотик при таком ОАК — вопрос №2257097

Ребенок 1.3 в пятницу поставили прививку от Пневмококка, перед прививкой был осмотр, все было хорошо. Врач сказала, что лезут клыки. Вечером поднялась температура 37,4. Ночью тоже поднималась. Дала нурофен. Думала реакция на прививку. Температура продолжает держаться 4 дня. Сегодня сдали ОАК, приходил врач. Послушал легкие- чистые. Сказал похоже ОРВИ и зубы. ОАК к его приходу на был готов. Можно ли прокомментировать результаты анализа. Стоит ли начинать давать антибиотик?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По крови повышены эозинофилы, бывает при аллергии и глистной инвазии
Ребенок аллергик?
Антибиотик не нужен
Есть признаки сгущения крови больше жидкости давайте пить.
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день, аллергии не было и глистов вроде тоже. Сдавали недавно кал на яйцаглист, все чисто. Иногда бывают покраснения на щеках от сладких фруктов.

Педиатр
Здравствуйте! По данному анализу крови антибиотики не показаны . Есть признаки загущения , наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Так же эозинофилы повышены, есть сейчас выраженные укусы насекомых или сыпь ?
Скорее всего температура как реакция на прорезывание Зубов . Сам ребенок активный? Не жалуется ?
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день
Когда температуры нет, она ведет себя обычно. Когда температура поднимается, то капризничает и в основном, на руках у меня. Кушает хорошо. Ночью спит беспокойно немного. Есть потничка от жары или пота на спинке немного.
Педиатр
По анализу ничего критичного нет. Понаблюдайте, возможно такая реакция на зубы у ребёнка. Потому что при вакцинации температура только первые 3 дня.
До каких цифр поднимается температура?
Клиент
Алина Тиграновна, температура сегодня самая высокая была 38,4
До этого 37,4-38 поднималась
Педиатр
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)