Консультация хирурга /

Температура спустя неделю после операции — вопрос №2257334

Добрый день ! Была выполнена мамопластика 18 июня . Антибиотики амоксиклав после. Но был лейкоцитоз. Срб соэ . Скопление жидкости в груди. 3 июля повторная операция - промыли почистили. Сегодня прошло уже почти 6 дней после операции , у меня поднялась температура 38.1 , я испугалась ее и выпила жаропонижающие. Антибиотик цефтриаксон был после операции по сей день, и метрогил 4 дня . Сдала анализы крови 4 июля , прикреплю. Температура после операции была 37 где то. А сегодня после снятия дренажа , наложения малюсенького шовчика 38.1( боюсь вдруг это жидкость которая выходила в дренаж не такая уж и чистая . Но хирург сказал/ нормальная жидкость. Боюсь лейкоцитоза , так как с 18 июня капаю разные антибиотики. Я уже не выдерживаю у меня и тошнота и горечь во рту . Жидкость на бак посев не брали они. Как долго может быть температура и когда мне пересдать анализы ? Очень переживаю

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, Кристина! Приложите фото раны, если возможно. Температура поднялась к вечеру?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, ой у меня там все в ранах) и фото нет. Но хирург сказал все заживает нормально визуальных проблем нет. Сняли дренаж в 13.00
Температура поднялась в 17.00

Клиент
Ирина Ивановна, анализы нужно сдавать? На сепсис тоже ? Очень волнуюсь
Хирург
Кристина, вы продолжаете прием антибиотиков? В области ран нет отека, покраснения? По дренажу вчера сколько жидкости выходило?
Клиент
Ирина Ивановна, сегодня закончила антибиотик как сняли дренаж. Больше не продолжаю , так как антибиотик уже 2 недели.
Клиент
Ирина Ивановна, по дренаж выходило около 30 мл
Хирург
Кристина, вполне возможно, что температурная реакция развилась в ответ на манипуляции в ране, если доктора проводили ревизию и удаляли дренаж, в этом случае температура нормализуется. Однако, завтра рекомендую вам выполнить УЗИ мягких тканей в области молочной железы для контроля наличия жидкостных структур.
Учитывая длительность приема антибиотиков, рекомендую начать прием Энтерола по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней, параллельно Стимбифид плюс по 2 таб 3 раза в день для восстановления собственной нормальной флоры.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое! А если опять скопится жидкость , то что мне делать? Антибиотик ? Меня врач можно сказать мой Бросил. Плюс он в другом городе .. интересно , это постоянно делать пункции например и антибиотики? Или не дай бог опять операцию.? У меня уже организм истощен
Хирург
Кристина, так быстро, за 4 часа, вряд-ли собралось много жидкости. Вам сейчас в первую очередь нужен контроль врача- хирурга, не обязательно пластического.
Скорее всего, действительно, реакция на удаление дренажа.
Давайте подождем до завтра и посмотрим, какая будет температура и что по УЗИ Если температурной реакции не будет и жидкости немного, то активных действий можно будет не предпринимать, в том случае можно будет снять шов у хирурга, чтобы остатки жидкости выходили
Клиент
Ирина Ивановна, интересно зачем он зашил это все ?‍? может выходило бы да и лучше все было!
Клиент
Ирина Ивановна, а так вообще в частных клиниках обычного хирурга уже можно искать? Если наблюдаться .
Хирург
Да, можно обычного, можете и в свою поликлинику даже обратиться
Хирург
Здравствуйте. Повышение температуры может быть связано со многими факторами, в том числе в застоем серозного отделяемого в обл операции. Нужно сделать УЗИ области операции, области установки имплантов и убедиться, что отток серозной жидкости адекватный. Если имеется какой то объем жидкости, то надо это обсудить с леч врачом и выяснить необходимость эвакуации этой жидкости. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а как он может застояться, если в дренаж все стекало? Только перестало стекать и сразу такая температура спустя 4 часа?
Хирург
Если перестала полость дренироваться, а жидкость накапливается, то организм реагирует подъемом температуры тела
Клиент
Игорь, это закончится ?? или когда мне бить тревогу и думать что жидкость превратилась в гнойную ? И как предотвратить уже количество жидкости
Хирург
Вы ведь под наблюдением леч врача. Ходите к нему на прием, его задача не пропустить нагноение. Самолечением в этом случае лучше не заниматься
Клиент
Игорь, я уехала в другой город. Он меня выписывает . Говорит езжай домой - это нормально
Хирург
Тогда Вам нужно записаться на прием к хирургу в Вашем городе, главное не заниматься самолечением
Хирург
Здравствуйте.
И все же по возможности прикрепите фото к Вашему вопросу.
А вообще повышение температуры тела может быть реакцией организма на удаление дренажа.
Дней через пять надо повторить УЗИ области послеоперационных рубцов и пересдать анализы крови.
А пока проводите начатое лечение.
(а для чего шовчик накладывали?).
Проблем со стулом у Вас нет?
Если выделения из раны будут, то взять мазок на флору и чувствительность к антибиотикам не помешает (хотя на фоне приема антибиотиков он может ничего и не показать).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, антибиотики я сегодня закончила. Со стулом огромные проблемы уже конечно да . Зашил он эту дырочку где дренаж стоял, от греха подальше . Вот думаю может ли эта жидкость так быстро загноится и такое выдать? Но он тоже ведь не слепой я думаю .. если жидкость плохого цвета , хирург это видит же ?
Клиент
Андрей Сергеевич, то есть жду 5 дней. Окей. Если лейкоциты повышены , то опять антибиотики и всё мне полная крышка ?
Хирург
Что за паническое настроение?
Просто с повышенной температурой тела надо разбираться.
Я конечно не могу отвечать за действия Вашего доктора, но убрали дренаж и хорошо. А зачем на это место шов накладывать?
Если уж будет течь жидкость, то пусть течет из раны и врач будет наблюдать за этим процессом.
А то сейчас где гарантия что под кожей ничего не скапливается?
Наблюдать надо пока.
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо, если что тогда найду хирурга обычного у нас в городе , да ? А вообще если опять будет серома, можно не вскрывать оперативно, а пункцией?)
Хирург
Можно и так. Обычный хирург это тоже вариант.
Но тут нет однозначного ответа, после осмотра доктор выберет один из вариантов лечения.
Хирург
Здравствуйте, если Вам сегодня убрали дренаж, то повышение температуры может быть реакцией на манипуляций в ране.
В любом случае нужен контроль температуры, контроль узи после удаления дренажа через два дня.
Посмотрите за самочувствием, сейчас примите противовоспалительное, например Нурофен 400 мг х 2 раза в день или Найз 1 таб х 2 раза в день.
Приём таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней для нормализации микрофлоры.
За 4 часа от удаления дренажа, катастрофы у Вас не случилось не переживайте, просто нужен контроль в ближайшие сутки.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое ?
Хирург
Кристина, здравствуйте ?
Вам УЗИ выполняли?