Можно ли поправиться из-за полипа или кисты?

Здравствуйте! Начала набирать вес после сбоя щитовидной железы, с тех пор она нормализовалась, но появилась проблема с полипом и кистой (скорее всего функциональная) и, соответственно, менструациями. Вес продолжаю набирать, он очень сложно уходит даже при правильном питании и занятиях спортом. Скажите, влияет ли полип и киста на набор веса? Будет ли легче худеть после операции по удалению?

23 года

Здравствуйте! Набор веса никак не связан с полипом и кистой .

Принятый ответ

Александра ,попробуйте вести пищевой дневник в течение 10 дней ,записывайте время и всю еду ,которую употребляете
С этим дневником можно обратиться потом к эндокринологу или диетологу ,очень часто после детального рассмотрения рациона удается найти причину набора веса
Также необходимо исключить дефицит витамина Д,железа и ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, набор веса никак не связан с кистой или полипом. Сдайте кровь на инсулин, глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин Д. Потому что часто даже при нормальных показателях гормонов щитовидной железы, всё-равно набирается вес из-за инсулинорезистентности или дефицита витаминов и микроэлементов.