Экзема или аллергия!?
С февраля на правой стопе и между пальцами стало появляться небольшое количество прыщиков, зуда, боли не было, просто подсыхали и проходили, через какое то время опять появлялись, так как не беспокоили, то не обращалась к врачу, в конце июня количество значительно увеличилось, обратилась к дерматологу, предварительный диагноз :экзема дисгидротическая, пропила таблетка аллервей, энтеросгель, крем тридерм, сдала анализы на иммуноглобулин и эозинофильный катионный белок, сходила к аллергологу, аллерголог сказал ничего с аллергией не связано по симптоматике, предложила исключить все витамины, возможно из-за этого, а так сказала не по её части, почти месяц не пью витамины, принимаю уголь, высыпания ещё больше увеличились, уже на руках, фото прилагаю. В какую сторону следует обследование проводить и как от этой сыпи избавиться, хотя она вообще не беспокоит, как будто её и нет, только зрительно напрягает.
Здравствуйте. Нужно обязательно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Алексей Владимирович, здравствуйте! Спасибо, т. е. аллергии однозначно здесь нет, все по части дерматолога!?
Принятый ответ
Совершенно верно.
Алексей Владимирович, спасибо!
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к хорошему дерматологу на осмотр всего тела для исключения ладонно-подошвенного псориаза.
Осмотр доктора будет включать: явные высыпания в дерматоскоп(есть определенные признаки псориаза дерматоскопически), осмотр ногтей для исключения синдрома наперстка, осмотр локтей,коленей и в/ч головы.
Так же сдадите соскобы и бак посевы на п/грибы.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Юлия Юрьевна, подскажите, а если длительно не лечить, чем вообще опасна эта сыпь?
Нужно однозначно определиться с диагнозом!!!
Здравствуйте.
Да, высыпания похожи на дисгидротическую экзему.
Основными причинами обострения является контакт с химией и водой.
Обратите внимания с чем контактирует.
При контакте одевайте х б перчатки сверху резиновые.
В обострение принимайте антигистаминные курсом 10 дней.
На высыпания крем Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Марина Дмитриевна, этот курс лечения я прошла, сыпи стало больше, чем до, у меня нет ни зуда, ни жжения, никаких дискомфортных ощущений, вряд-ли с водой или химией
Здравствуйте!
Это проявления экземы, к сожалению, носит хронический рецидивирующий, нервно-аллергический характер.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 2-3нед, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить Ig E общ, клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Часто провоцирует контакт с раздражителями, стресс.
Татьяна Сергеевна, ферритин, витД, ттг, В12, В9, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, а эти анализы для чего при экземе? Что они покажут!?
Эти показатели могут поддерживать и провоцироапть воспаление.
Здравствуйте, это экзематозный процесс . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт