Экзема или аллергия!?

С февраля на правой стопе и между пальцами стало появляться небольшое количество прыщиков, зуда, боли не было, просто подсыхали и проходили, через какое то время опять появлялись, так как не беспокоили, то не обращалась к врачу, в конце июня количество значительно увеличилось, обратилась к дерматологу, предварительный диагноз :экзема дисгидротическая, пропила таблетка аллервей, энтеросгель, крем тридерм, сдала анализы на иммуноглобулин и эозинофильный катионный белок, сходила к аллергологу, аллерголог сказал ничего с аллергией не связано по симптоматике, предложила исключить все витамины, возможно из-за этого, а так сказала не по её части, почти месяц не пью витамины, принимаю уголь, высыпания ещё больше увеличились, уже на руках, фото прилагаю. В какую сторону следует обследование проводить и как от этой сыпи избавиться, хотя она вообще не беспокоит, как будто её и нет, только зрительно напрягает.

36 лет

Здравствуйте. Нужно обязательно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте! Спасибо, т. е. аллергии однозначно здесь нет, все по части дерматолога!?

Принятый ответ

Совершенно верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо!

Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к хорошему дерматологу на осмотр всего тела для исключения ладонно-подошвенного псориаза.
Осмотр доктора будет включать: явные высыпания в дерматоскоп(есть определенные признаки псориаза дерматоскопически), осмотр ногтей для исключения синдрома наперстка, осмотр локтей,коленей и в/ч головы.
Так же сдадите соскобы и бак посевы на п/грибы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите, а если длительно не лечить, чем вообще опасна эта сыпь?

Нужно однозначно определиться с диагнозом!!!

Здравствуйте.

Да, высыпания похожи на дисгидротическую экзему.
Основными причинами обострения является контакт с химией и водой.
Обратите внимания с чем контактирует.
При контакте одевайте х б перчатки сверху резиновые.

В обострение принимайте антигистаминные курсом 10 дней.
На высыпания крем Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Дмитриевна, этот курс лечения я прошла, сыпи стало больше, чем до, у меня нет ни зуда, ни жжения, никаких дискомфортных ощущений, вряд-ли с водой или химией

Здравствуйте!
Это проявления экземы, к сожалению, носит хронический рецидивирующий, нервно-аллергический характер.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 2-3нед, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить Ig E общ, клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Часто провоцирует контакт с раздражителями, стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, ферритин, витД, ттг, В12, В9, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, а эти анализы для чего при экземе? Что они покажут!?

Эти показатели могут поддерживать и провоцироапть воспаление.

Здравствуйте, это экзематозный процесс . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт