Консультация психотерапевта /

Ламитор совет — вопрос №2259151

Добрый день всем. Нейрохирург прописал таблетки ламитор 25,50,100 на ночь каждые 2 недели. Были тревожности небольшие и загонялся по ипохондрии постоянно. Ламитор постепенно вытащил состояние мое в нормальное руссло после лишь того как доза перешла на 100 мг и неделю употреблений. Закончил пить 2 дня назад и с каждым днем становится хуже, появилась какая то тревога и то там заболит то там дышать сложнее. Можно ли дальше продолжить пить по 100 мг или уже бесполезно ? И если можно то сколько пить и как снижать эти таблетки ?

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ламитор вам вообще не показан.
Начните приём антидепрессантов, можно рассмотреть к приёму Эсциталопрам.
Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.

Для прекрытия на 1 месяц:
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, отменяем в обратном порядке.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если Вас беспокоит тревога в первую очередь, то здесь лучше проконсультируйьесь с врачом-психотерапевтом очно. Лучшим решением на мой взгляд будет переход на антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин). И на время подбора терапии стоит добавить какой-нибудь противотревожный препарат, например, тофизопам 50 мг по 1 табл 2 раза в сутки (утром и вторую до 18 ч).
Принятый ответ

Клиент
Никанор Васильевич, а если по сути тревоги как таковой нет почти, бывает иногда но очень резко, сегодня была но минут 20 от силы и не прям скажу что сильная, просто сам себя успокоил. До этого давно тревоги нет. В основном беспокоит ипохондрия, я полностью здоров я знаю потому что много что проверил и везде все отлично. Как именно от ипохондрии уйти ? Вообще в основном последнее время это может быть от недосыпа или когда на работе нахожусь, если высплюсь и выходные то все почти отлично
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я поэтому и предложил Вам проконсультироваться с врачом-психотерапевтом очно. Ипохондрия лечится также: или антидепрессанты из группы СИОЗС, и/или психотерапия. Может быть что-то я упускаю. Но по Вашим объяснениям терапия такая же.
Клиент
Никанор Васильевич, понял спасибо. Врач пока на больничном не попасть к нему. Вопрос про ламитор был, пока врача нет что мне делать с ламитором ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если состояние позволяет, то ждите доктора. Если нет. то возвращайтесь на ламитор на прежнюю дозировку.
Клиент
Никанор Васильевич, врач будет только недели через 2, тогда возвращаюсь на свою дозировку, может понижать каждые 5 дней дозировку или лучше пить пока по 100 мг?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принимайте пока по 100 мг. Уже тактику лечения определите со своим доктором спокойно.
Клиент
Никанор Васильевич, понял, спасибо большое
Клиент
Никанор Васильевич, а можете еще ответить, если я 2 дня не принимал ламитор, ничего страшного ? Сразу 100 мг пить как и пил?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можно сразу на 100 мг перейти.
Клиент