Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ, высокий т3т4, ат-тпо — вопрос №2259355

Здравствуйте. Моя супруга страдает железодефицитной анемией. Порой гемаглобин падал до 60. Лечились каждый год кололи феринжект. Жизненые силы как и показатели быстро возвращались в норму. Заставил ее сдать анализ на гормоны щитовидки.
Результаты прикладываю. Подскажите что с этим делать и к кому бежать

Возраст: 38

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепил

Эндокринолог
Для выбора правильно тактики лечения необходимо сдать еще один анализ - антитела к рецепторам ТТГ (АТрТТГ)
Если он будет более 2, то диагноз болезни Грейвса подтверждается и в таком случае назначаются тиреостатики
Если же менее 2, то это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиркоидита и в таком случае тиреостатики не показаны

Так же у вас повышена глюкоза крови. Впервые такой показатель?
Клиент
Анастасия Алексеевна, впервые .
Клиент
Анастасия Алексеевна, насколько опасна эта ситуация?
Эндокринолог
В таком случае необходимо сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы для определения вида нарушения углеводного обмена (для правильного назначения терапии)

необходимо исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Клиент
Анастасия Алексеевна, я имею ввиду грейвза ?насколько она опасна
Эндокринолог
Если это болезнь Грейвса, то лечение нужно начать как можно быстрее. Лечение длится минимум 18-24 месяца. При меньшей длительности лечения высок риск рецидива, при котором уже будет показано хирургическое лечение или РЙТ (радиойодтерапия) - это серьезное заболевание
Если же это аутоиммунный тиреоидит в фазе тиреотоксикоза - то гормоны сами придут в норму и лечения не требуется - в этом ничего опасного нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста..записала на этот анализ. Говорят 7 дней готовится. Так всегда долго?
Эндокринолог
Нет. Он обычно готовится в течение суток
Поищите в другой лаборатории

Натощак из Вены берут кровь на глюкозу, затем выливается стакан воды с разведенной глюкозой, в ожидании сидеть 2 часа на месте, потом вновь берут кровь из Вены
Клиент
Анастасия Алексеевна, антитела к рецепторам ТТГ (АТрТТГ) я про вот этот
Эндокринолог
Этот анализ тоже выполняется в течение 1 дня. Посмотрите в гемотесте
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепил узи
Клиент
Анастасия Алексеевна, посмотрите пожалуйста узи
Эндокринолог
Железа увеличена. Норма у женщин до 18 см3. Зачастую при болезни Грейвса железа может быть увеличена и в процессе лечения ее объем уменьшается
Узелки мелкие по описанию и в пункции не нуждаются. Они доброкачественные по описанию

Кровь на АТрТТГ уже сдали?
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдали но результатов ещё нет
Эндокринолог
Тогда ждем результат, чтобы определиться с тактикой лечения. По узи критичного ничего нет

Сердцебиения, тремора рук нет?
Клиент
Анастасия Алексеевна, есть. Появился 4 месяца назад руки дрожат..то есть пальцы
Эндокринолог
Какие-то препараты принимает сейчас?
Клиент
Анастасия Алексеевна, вообще ничего
Эндокринолог
Может начать принимать Конкор 2,5 мг утром или Эгилок 25 мг утром и вечером
Снизит пульс, уменьшит сердцебиение и тремор
Клиент
Анастасия Алексеевна, а вот и анализ пришел(
Эндокринолог
По результату болезнь Грейвса подтверждается
пусть ваша супруга начинает прием Тирозола в дозировке 30 мг в сутки (20 мг утром и 10 мг в обед). через 6 недель контроль ТТГ, Т4 св., Т3 св., АТрТТГ. Т3 и Т4 должны быть на верхней границе нормы, тогда можно будет начать уменьшать дозировку (на 5-10 мг 1 раз в месяц, не больше) тирозола. ТТГ может быть низким в течение 4 месяцев с начала лечения, пугаться не нужно.
После того, как начнете снижать дозировку, показан контроль ТТГ, Т4 св. и Т3 св. 1 раз в месяц.
Дозировку снижаем 1 раз в месяц до поддерживающей дозы 5 или 10 мг (по анализам будет видно). Далее постоянно нужно находиться на поддерживающей дозе. Лечение длится минимум 18-24 месяца. Если прервать лечение, пропускать прием тирозола, по времени меньше принимать тирозол, тогда высок риск развития рецидива в будущем (в таком случае повторное назначение уже не поможет и придется решать вопрос радикально - хирургическое лечение или РЙТ). Поэтому прием тирозола не пропускать
Из рациона исключить или минимизировать продукты, богатые йодом. Если курит - бросать, т.к. курение - тоже неблагоприятный прогноз в лечении
Клиент
Анастасия Алексеевна, посмотрите пожалуйста результат (
Эндокринолог
Я посмотрела и сообщением выше написала вам лечение
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Необходимо исключить болезнь Грейвса.

Сдать АТ крТТГ (не ат тг),если они более 2 ,то болезнь подтверждается и тогда терапия тиреостатиками 12-24 мес без перерыва

Пройти узи щж

Сдать оак,бх крови

Есть ли у жены тремор,похудание,непереносимость жары,высокое давление,тахикардия,одышка,выпадение волос?

*увидела оак,бх.

Досдать гликированный гемоглобин. Т.к повышена глюкоза

По оак есть повышение эозинофилов, что указывает на аллергию/гельминты(?)

Так же нужна консультация гематолога
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, одышка и тахикардия
Эндокринолог, Врач УЗД
Дополнила выше ответ,увидела остальные анализы

Досдайте,то что рекомендовала и далее решать вопрос о терапии.

Не откладывайте сдачу анализов и узи

Так же если есть в жизни курение или является пассивным курильщиком-необходимо исключить
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то нужен длительный приём тирозола. Сделайте узи щитовидной железы. Повышение антител к ТПО означает аутоиммунный процесс, но важны и антитела к рецепторам ттг. Повышение глюкозы, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Аст и алт повышены сделайте узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Чтоб выносить какое то решение о лечении нужно сделать узи щитовидной железы и сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ
Ещё у вашей жены повышен Сахар
Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин
Это средний Сахар за последние три месяца