Консультация педиатра /

Запор. — вопрос №2259384

Здравствуйте!Ребенку 1,1 два дня не было стула на 3 день с болью сходила в туалет,с неприятным запахом и черного цвета большой сформированный кружок,на 4 день так же только цвет зеленоватый,поставила микролакс,тоже со слезами сходила в туалет,так же запах не приятный и цвет темный,масса не твердая,но и не как раньше,как помочь ребенку дальше?живот мягкий,продукты новые не кушали,проблем ранее не было,несколько раз была задержка стула,ставила микролакс и все восстанавливалось.Воды пьет достаточно,соки чаи ничего неипьет,только вода

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Во избежание задержки стула, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

В питании ограничить углеводистую пищу, мучные изделия

Если будет сохраняться задержка стула, можно начать прием Форлакс Бэби по 1 пак. / 1 раз в день до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста,сем можно заменить кисломолочные продукты?не пьет почти совсем,и можно ли давать молоко агуша?нужно ли его кипятить?

Педиатр
Цельное молоко не рекомендуется давать детям до возраста 3 - х лет

Можно кисломолочные продукты ( кефир, биолакт )
Педиатр
Добрый день

Достаточно воды, это сколько примерно в сутки?

В питании должно быть много клетчатки - овощи/фрукты; а также кисломолочные продукты.

Давать с утра, хорошо на завтрак: манго, чернослив, авокадо, киви, черника, голубика (не вызывают повышенного газообразования, хорошо запускают перистальтику
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, овощи фрукты кушает хорошо,а вот молочку не пьет совсем,кефир,ряженку не пьет,молочко не давала пить,воды пьет примерно 400 мл,весим 11700
Педиатр
Водички хорошо пьет.
Попробовать продукты добавить в рацион вышеперечисленные.
Если эффекта нет, тогда подключаем для нормализации стула форлакс 1пакетик 1раз в день(при отсутствии эффекта увеличиваем и даем по 1 пакетику 2 раза в день)
Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Кура длительный до полной нормализации стула, мягкого безболезненного, и после нормализации стула отмена препарата постепенно.
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста чем можно заменить кисломолочку в рационе?и можно ли давать молоко пить Агуша детское,и нужно ли его кипятить перед употреблением или можно сразу давать
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела . В рационе больше клетчатки ( 5 фруктов и овощей в день ) можно кисломолочную продукцию .Ограничить приём мучных изделий .
Можно начать прием Форлакс по 1 пакетику в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста,сем можно заменить кисломолочные продукты?не пьет почти совсем,и можно ли давать молоко агуша?нужно ли его кипятить?
Педиатр
Можно заменить на йогурты . Молоко агуша тоже можно, кипятить его не обязательно. ( молочные продукты в рацион можно вводить после года )
Педиатр
Здравствуйте, давайте воды 30-40 мл на кг в сутки. Добавьте больше клетчатки - свёкла, чернослив , овощи
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, обязательно рекомендую поить побольше для профилактики запоров, лучшее слабительное средство это собственная желчь, рекомендую каждое утро кушать жиры животного происхождения размером с мизинец ребёнка: сливочное масло в кашу, сыр, яйцо, сливки, и каждый вечер растительные жиры - в салат оливковое масло например, на обед тоже что-то жирненькое кушать - 3 раза в день нужно опорожнять желчный пузырь, тогда стул регулярный и стабильный. Также растительные волокна, кисломолочные продукты ежедневно должны быть в рационе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,сливочное масло,сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), отвар ромашки, детские чаи с фенхелем и укропом
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты ,вода ,детский чай )
Каши овощные цветная капуста ,тыква ,кабачок
Гречневая и пшеная каша
Фруктовое пюре из чернослива ,груши,абрикосов ,сливы