Проблемы с жкт

Здравствуйте. В начале года, где-то в феврале. Лечился от Хеликобактер пиллари. (Разо 20мг 2 раза в день за 30 минут до еды, Улькавис 120 мг по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до Разо, Кларитромицин 500мг и Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды и Необутин 200мг 3 раза в день) До лета ничего не беспокоило, как начался сезон клубники, я начал есть её в достаточном количестве, даже больше. Как результат, дискомфорт в левом поджелудочке, привкус металла и недавно ночные походы в туалет начались в определенные часы. (Это у меня уже было в начале года, когда у меня заподозрили бактерию) Начал принимать Неоьутин и Хелинорм. Стало легче, но привкус металла остался пусть и не выраженный уже. (6 дней принимаю Необутин, Хелинорм 2 дня по 1 капсуле в день) Как мне лечиться? Лечиться страшными таблетками вообще желания нету (есть склонность к панической атаке)

ВСД
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда делали Фгдс и УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте. Только узи делал, и кровь сдавал. Узи делал в начале года, всё было хорошо. Пальпирование делали, тоже все хорошо. Кровь показывала положительный результат, но я дыхательный тест не делал. Сейчас, наверное уже поздно, если я в марте закончил лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Вячеславовна, фгдс мне не назначили, сказали "в крайних случаях, когда не эффективно будет лечение от Хеликобактер пиллари"

Однозначно необходимо пройти Фгдс для исключения эррозий

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Вячеславовна, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, если была неэффективная эррадикация - то и эти антибиотики уже и не сработают.
ФГДС делали?
после эррадикационной терапии вы проверяли кал на ПЦР хеликобактер или С13 дыхательный тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Тест не делал, фгдс тоже, так как сказали делать "в крайнем случае"

если не пили ингибиторы протонной помпы - разо и аналоги - сдайте пцр кала на хеликобактер.

Сдайте оак, биохимию крови - алат, асат, ггт, щф, билирубин по фракциям, амилаза, липаза, липидный профиль.
Копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Надежда Яковлевна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Надежда Яковлевна, а то что делал в феврале, уже не актуально, даже не смотря на то что эти показатели стабильные?

они стабильны, если нет никаких сбоев.
Вчера вы их могли сдать и норма, а сегодня какие-то жалобы - и это не факт, что они все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После терапии по поводу хеликобактер сдавали ли дыхательный тест повторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте. Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать анализы: ОАК, биохимический анализ на основные показатели (Общий белок, билирубины/фракции, АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин). По результатам анализов, возможно еще УЗИ ОБП. Пройти контроль ФГДС, если нет возможности, то на Хеликобактер провериться дыхательным тестом (возможно была недостаточная эрадикация).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Тимофеевна, здравствуйте. На счёт анализов. Сдавал кровь и узи органов брюшной полости делал, всё было в норме, но билирубин был повышен, на счёт билирубина, сказали, возможно из-за возраста, так как молодой. А на счёт УЗИ, всё хорошо было. На счёт других ничего не делал. Сказали "в крайнем случае"

Можете прикрепить анализы? Привкус металла может быть при анемии и повышение билирубина тоже может быть связано с этой причиной.
Если гемоглобин неплохой, а билирубин повышен, причина может быть связан с синдромом Жильбера или нарушением оттока желчи, тогда можно пропить «Гептрал» 400 мг по 1т. х 2р/с., на мес.
Привкус металла может быть еще связан с рефлюксом, тогда к терапии добавить: ИПП, можно Эзомепразол («Нексиум») т. 40мг утро, Необутин продолжить. Симптоматически- «Алмагель» внутрь по 15мл (1 ст. ложки) между основными приемами пищи, на время болевых симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Тимофеевна, анализ крови прикрепил, делал в феврале. Он примерно всегда был таким

Желательно еще посмотреть ОАК и ферритин, чтобы исключить анемию. В следующий раз когда будете сдавать анализ крови, билирубин сдайте с фракциями (общий, прямой и непрямой). Если будет повышение непрямого, больше вероятность синдрома Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Тимофеевна, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас соблюдение диеты - преимущественно постная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
бхимо восстановление водного баланса препарат Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. А Необутин продолжать принимать с Хелинорм? Или лучше сразу перейти на вашу рекомендацию?

Хелинорм сейчас можно отменить.
Необутин можно не заменять ( тогда убрать Дюспаталин из моей рекомендации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Сергеевна, Нольпаза, Омез, Разо, это не одно и тоже? Креон и Эрмиталь разницы особой нет? Просто, чтобы знать для себя что лучше. И Регидрон, принимать после диареи независимо от стула (густой или жидкий)?

Все верно понимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Сергеевна, сколько нужно соблюдать диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Сергеевна, сколько соблюдать диету?

Дня 3-7 , потом расширять рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Сергеевна, хорошо. Я бы хотел уточнить. Спасибо